29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске в день рождения Александра Пушкина провели литературный праздник

В областном центре Северо-Казахстанской области, в сквере, где установлен памятник Александру Пушкину, почитатели его творчества организовали настоящий праздник « Я в гости к Пушкину спешу…». Великий поэт появился на свет 218 лет назад, 6 июня, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

6 июня во всём мире отмечается, как Международный день русского языка. Это сравнительно молодой праздник. В 2010 году Организация Объединенных Наций поддержала идею 6 стран, предложивших отмечать дни официальных языков на международном уровне. Через год президентом Российской Федерации был подписан Указ, определивший Днём русского языка 6 июня, в день рождения великого русского поэта А.С. Пушкина.

В Петропавловске почитатели творчества классика русской литературы ежегодно приглашают современников отправиться в пушкинское время  и зачитать стихотворения, отрывки из произведений поэта. Сегодняшний день не исключение. В день рождения Александра Пушкина к бюсту великого поэта возложили цветы.

Василий Коноплев — пушкинист отмечает, что многие и меньше прожили, но во всем мире отмечают именно день рождения Александра Сергеевича. Великому поэту установлено порядка одной тысячи памятников в разных частях света. Ежегодно в наше время появляется около 10 новых современных памятников и бюстов этому уникальному гению. Сегодня, как рассказал нам Василий Коноплев, открыли памятник, по случаю 218-й годовщины со дня рождения поэта в Копенгагене.

В Петропавловске в этот день звучали стихотворения поэта. Состязались горожане и на знание пушкинских сказок, изображали героев великих произведений.

Читайте также:

http://www.pkzsk.info/zhitel-petropavlovska-kollekcioniruet-fotografii-pamyatnikov-pushkina/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *