29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске увеличивают стоимость питания в школьных столовых

школа

В Петропавловске хотят повысить стоимость питания в школьных столовых. Такой документ, за подписью председателя ОО «Ботакан» Усольцевой, гуляет по родительским чатам городских школ, сообщает Петропавловск.news. В областном управлении образования утверждают, что разрешение на данное повышение не давали. Но, видимо, оно никому уже и не нужно.

Представители бизнеса, обслуживающие школьные столовые, уже неоднократно заявляли о том, что стоимость питания для школьников сейчас сильно занижена, а их работа является нерентабельной. 9 января текущего года они направили уведомление директорам школ города, а также руководителю городского отдела образования, под которым подписались 15 представителей.

В документе они указывают, что в прошлом году инфляция составила 20,6% по области. Цены на продукты питания выросли на 25,7% по сравнению с 2021 годом. Значительно подорожали сахар, мука, крупы, молочные продукты, мясо и т.д. На 36,7% поднялись цены на чистящие и моющие средства, а стоимость общественного питания увеличилась на 29,9%. Как следствие увеличилась и себестоимость школьного питания. Прошлогодние цены экономически нецелесообразны и лишают предпринимателей возможности качественного предоставления услуги.

— Доводим до Вашего сведения, что предпринимателями, оказывающими услугу питания в школах города Петропавловска, проведён перерасчёт стоимости питания, согласно калькуляции блюд (средняя стоимость составила 614 тенге за комплексный горячий обед), — говорится в уведомлении. – Мы прикладываем максимальные усилия для сохранения стоимости питания на прежнем уровне, но в связи с увеличением цен вынуждены повысить стоимость комплексного обеда для учащихся. В целях сохранения качества питания и охвата количества питающихся возникла необходимость в пропорциональном повышении стоимости школьных обедов до 600 тенге.

Предприниматели понимают, что данное повышение может вызвать большой общественный резонанс. Поэтому рост планируется производить в два этапа. С 9 января цена в столовых уже должна составлять 550 тенге, а с 1 сентября 2023 года – 600 тенге.

Также сообщается, что регулированием цен на услуги питания для малообеспеченных детей занимаются государственные органы. А вопрос обеспечения всех школьников с 0 по 4 класс в нашей области до сих пор остается открытым.

Кстати, напомним о том, что его планируют закрыть во всех казахстанских регионах, а школьники наконец-то начнут питаться бесплатно. Во время своего визита в Северный Казахстан об этом говорил и экс-министр просвещения Асхат Аймаганбетов. Вот только точных сроков, как всегда, никто не называл.

В управлении образования на просьбу прокомментировать ситуацию ответили, что разрешения на повышение стоимости питания не давали. Вот только, как выяснилось, оно и не нужно.

В том же документе есть ссылка на предпринимательский кодекс, где сказано, что субъекты предпринимательства вправе сами устанавливать цены на производимые товары и услуги. А цены перспективного 4-х недельного меню блюд горячего питания за счёт родительской платы под государственное регулирование не попадают.

Сегодня в некоторых школах города уже собирают родительские собрания, темой на которых станет стоимость школьного питания. Кое-где родителям предлагают заполнить анкеты, где спрашивают, устраивает ли их качество питания и новая цена. Вот только повышение, видимо, уже дело решённое, и эти опросы на него уже никак не повлияют.

Евгения Кочевая

Один комментарий

  • Айдар К******* А**********

    Интересная ситуация получается управление образования СКО раздали школьные столовые предпринимателям прикрыв это ГЧП, не предусмотрели всё возможные варианты, а когда возникают спорные вопросы о качестве и стоимости питания, то почему-то отвечать перед родителями должны руководство школ. Хотелось бы увидеть список предпринимателей которые получили столовые, уверен на 100% что там одни блатные. Их не заботит качество питания, а интерес их только в своем кармане. Всё очень просто подняли минимальную ЗП на 10000 тг. надо стоимость питания школьных столовых поднять и порции уменьшить. Всегда когда поднимается вопрос качества питания в школьных столовых кто едет их проверять комиссия из депутатов и представителей партии. Но самое смешное пока собирается эта комиссия, во всех столовых работники знают что должны приехать. И вот приехали та комиссия посмотрела то что им показали, сделали фото и уехали. Вот интересно почему в комиссию не включают общественников, Афанасьева П.В., Иманова Т.С., Хамзина С.Ш., специалистов из СЭС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *