29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске устанавливают современные светофоры

Водители, да и пешеходы города обратили внимание на массовое нашествие новых светофоров. Сразу после того, как на многих перекрёстках были выведены подземные кабеля, пошли разговоры о том, что новые «трёхглазые» будут оснащены системой навигации. Якобы каждый установленный светофорчерез спутниковую связь будет передавать о правонарушениях со стороны водителей. Как пояснили в ТОО «Дорсигнал», занимающемся установкой данных объектов, никаких камер на новых светофорах, пока установлено не будет, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан.

Также нам пояснили, что такие же светофоры функционируют в центре Астаны. Жители северной столицы очень довольны новыми регулировщиками, так как они обладают рядом преимуществ. Как нам сообщил старший инспектор Управления административной полиции ДВД Северо-Казахстанской области Абельсеит Жолаушин, в городе идёт замена 32 светофорных объектов. Уже функционирует новый интерактивный светофор на пересечении улиц К. Сутюшева и Жамбыла. Новые светофоры работают на светодиодах. В простых ламповых светофорах солнечный свет преломляется и затрудняет видимость, как для водителя, так и для пешехода. Новые же светофоры будут управляться при помощи компьютера по связи GSM.
Также в ТОО «Дорсигнал» нам пояснили, что фиксацию правонарушений проводят не светофоры, а установленные камеры. Пока никаких сведений об установке камер на данные объекты не поступало.
На многих перекрёстках Петропавловска сегодня ведутся монтажные работы, где-то они уже завершены. При этом полностью убираются провода, которые висели снаружи. Теперь вся электрификация будет находиться под землёй.
Ещё один плюс новых трёхглазых друзей — табло отсчёта времени. Эта функция очень удобна, так как она предупреждает участников движения о возможном начале или конце того или иного манёвра. Естественно, что благодаря данной мере, удастся предотвратить множество аварийных ситуаций.
Также водители нашего города не могли не заметить появление ещё одного «слепого» перекрёстка в районе ДБ «Северный» на пересечении улиц Шухова и Мира. Как нам пояснил АбельсеитЖолаушин, этот звуковой объект был установлен на данном участке якобы потому, что находится вблизи с интернатом для инвалидов по зрению. Хотелось бы напомнить, что данное учреждение располагается в нескольких кварталах от оборудованного сигнальным светофором перекрёстка. А уж до перекрёстков улиц Сатпаева — Кошукова и Интернациональная–Пушкина, которые тоже с недавних пороборудованы звуковыми сигналами, и вовсе не ближний свет. По словам старшего инспектора, город также оборудован предупреждающими знаками о возможном выходе на проезжую часть незрячего человека. Данная мера была принята для усиления внимания.
Конечно, нельзя оставлять без внимания инвалидов, нужно делать их жизнь доступной. На наш взгляд, для этого вначале нужно привести в порядок хотя бы тротуары и убрать другие преграды для нормального передвижения инвалидов. А уж потом оборудовать перекрёстки сигналами, которые вместо пользы, стали ещё одним препятствием на пути водителей. Тем более сейчас, когда большая часть основных городских магистралей перекрыта на ремонт. Объезжать улицы по задворкам становится всё сложнее, да и долгоиграющие светофоры собирают немалые пробки.

Перекресток улиц Мира и Шухова_

Ольга ВАЙТОВИЧ, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *