29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске усомнились в качестве знаний воспитателей детских садов

Министр труда и социальной защиты Мадина Абылкасымова с рабочим визитом посетила Северо-Казахстанскую область. Большое внимание было уделено качеству образования региона, передаёт корреспондент Петропавловск.news.

По словам М. Абылкасымовой, на сегодняшний день практически решён вопрос полного охвата детей 3-6 лет дошкольным образованием. Это стало возможным благодаря размещению государственно-социального заказа среди частных детсадов. Он был осуществлён подушевым финансированием, когда деньги следуют за ребёнком.

Как показала практика, в гонке за количеством забыли о качестве. В большинстве частных детских садов Петропавловска наблюдается чудовищная текучка кадров, как среди воспитателей, так и среди нянечек. Причиной этому являются низкие заработные платы, несоизмеримые с их тяжёлым трудом.

— Сейчас необходимо сконцентрироваться на дошкольном образовании. У нас есть опасения, что были упущены вопросы качества образования и подготовки воспитателей, а также уровень оплаты труда, — пояснила министр.

В 2019 году более 2 тысяч воспитателей пройдут повышение квалификации, также изменится система оплаты труда работников дошкольных организаций.
Как пояснил заместитель акима города Петропавловска по социальной сфере Евгений Глотов, сегодня в областном центре ведётся работа по охвату дошкольным образованием. Особый упор делается на ясельные группы, которых катастрофически не хватает.

— В этом году во всех государственных садах открыли ясельные группы. Также задействованы частные детские сады. Таким образом, охват этой возрастной группы повысился с 58% до 65%, — пояснил он.

Особый акцент министр сделала на недопустимости наличия трёхсменных школ. Таковых в нашем регионе 5.

— Для решения этого вопроса ведётся строительство 2 школ. Одна из них будет введена в эксплуатацию в 2019 году. Ещё на две школы разрабатывается ПСД. До 2020 года данный вопрос должен быть решён – на эти цели выделено 50 млрд тенге из республиканского бюджета, — рассказала министр.

На ремонт школ области выделили рекордную сумму – 5 млрд тенге. В рамках комплексного плана развития региона 36 объектов образования областного центра будут капитально отремонтированы. Также будут закуплены необходимые на сегодняшний день 3 тысячи единиц компьютерной техники.

— С 1 сентября была повышена заработная плата 130 педагогам Петропавловска, прошедшим аттестацию Национального центра тестирования, в размере от 30 до 50%. Порядка 1500 городских педагогов уже получают повышенную на 30% зарплату за счёт обновлённого содержания образования. Порядка 500 педагогов готовятся к аттестации, с начала 2019 года они будут получать повышенную зарплату, — рассказал заместитель акима Петропавловска Е. Глотов.

Читайте также:

http://www.pkzsk.info/naskolko-vyrastut-zarplaty-v-petropavlovske/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *