29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске уровень сероводорода вновь превысил предельную норму

Несмотря на то, что последние дни на севере Казахстана выдались ветреными, в Петропавловске станции РГП «Казгидромет» снова фиксируют превышение предельно-допустимой концентрации сероводорода. Утром 22 апреля на севере города содержание сероводорода достигало 14,5 мкг на м³, сообщает Петропавловск.news.

Пост наблюдения загрязнения воздуха №6 в Петропавловске (улица Кизатова) находится ближе других к биопруду и менее остальных закрыт городской застройкой. Вероятно именно поэтому наиболее часто превышение ПДК по уровню сероводорода фиксируется именно здесь.

Впрочем, есть такие вспышки и в других районах. 21 апреля вонь окутала центр города. В районе улицы Парковой содержание сероводорода достигало 16,6 мкг на м³.

Кстати, предельно допустимая концентрация сероводорода — 10 мкг на м³. А значит, вчера вечером и сегодня утром она была превышена в полтора раза, что уже является неблагоприятным для здоровья. Это облако может вызвать головокружение, головную боль, тошноту, а со значительной концентрацией и может привести к коме, судорогам, отёку лёгких и даже летальному исходу.

Чтобы заметить, что в последнее время в городе пахнет тухлыми яйцами (именно так можно охарактеризовать сероводород) нет необходимости знать показатели пунктов наблюдения за загрязнением. Жители Петропавловска уже несколько суток делятся в социальных сетях впечатлениями от того, что вновь запахло весной.

Представители администрации города проблему обходят стороной. Впрочем, сказать особенно нечего… Как мы писали ранее, реконструкция очистных сооружений пока только в планах, а очищение биопруда с помощью водорослей — дело небыстрое.

Пишите, в каких районах чувствуется эта вонь и как она на вас влияет.

Один комментарий

  • Николай

    На бензострое подрагивает,в 20м глаза режет. Акимат перенести на Набережную пусть нюхают.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *