29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске улицу Брусиловского «пробьют» до Театральной

В Петропавловске бизнесмен решил восстановить историческое здание с условием, что около него будет проложена дорога. Ремонт идет полным ходом, а потому власти намерены сдержать обещание.  Об этом рассказал аким области Кумар Аксакалов во время посещения культурных объектов города, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Сегодня полным ходом идет реконструкция исторического здания, некогда принадлежавшего купцу Шамсутдинову и больше известного горожанам как «Колизей». В свое время оно было настоящим украшением Соборной площади. Однако последние лет 30 находилось в заброшенном состоянии и разрушалось. Все эти годы в него с легкостью проникали снег, дождь и холод. Оно стало пристанищем для лиц без определенного места жительства, превратилось в настоящую свалку для мусора. И совсем бы погибло, если б в 2017 году его не выкупил местный бизнесмен – Андрей Исаков.

Сейчас здание почти восстановили, осталось провести только отделочные работы. Теперь власти должны выполнить свое обещание – сделать дорогу.

— Улица Брусиловского будет «пробита» от Пушкина до Театральной. Уже все готово. ПСД по переносу электросетей, теплосетей у нас уже есть. Осталось сделать экспертизу, но нам ее не делают, потому что земля не наша. Нам нужно хотя бы письмо с акимата или хотя бы какое-то разрешение, — сказал Андрей Исаков.

Аким города Булат Жумабеков предложил передать все эти документы в акимат, чтобы они сами занялись данным вопросом. И пообещал, что в следующем году дорога уже будет функционировать.

К слову, данная дорога уже существует на бумаге. Она есть в генеральном плане города.

В Петропавловске появится еще одна историческая улица

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *