29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске улицу Брусиловского «пробивать» не будут

В акимате Петропавловска участок улицы Брусиловского между Пушкина и Театральной передумали делать сквозным. Здесь будет пешеходная зона и сквер, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Напомним, что старинное здание купеческого магазина, которое больше 30 лет было бесхозным, несколько лет назад начал реконструировать местный бизнесмен Андрей Исаков. Власти города и области обещали ему, что к торговому дому сделают подъездную дорогу для удобства посетителей. Она должна была стать сквозной до улицы Театральная, что, в принципе, и было в минувший осенне-зимний сезон. За это время жители близлежащих домов и бизнесмены ощутили ряд преимуществ новой дороги. Однако долго радоваться не пришлось — в акимате планы поменялись. Несмотря на то, что сквозной путь был указан в генеральном плане областного центра.

На встрече с представителями СМИ региона аким Петропавловска Руслан Анбаев рассказал, почему участок Брусиловского «пробивать» не будут.

— По старому генплану там, возможно, была дорога. В новом документе — сквер. Планируем сделать участок улицы Театральная от К. Сутюшева до Интернациональной сквозным, — говорит градоначальник. —  Развязку будет рядом с общежитием колледжа. Там есть баскетбольная площадка, которую обустроили самостоятельно, скорее всего, путём захвата территории. Здесь её не должно быть. В этом месте сделаем проезд на телецентр и на улицу Театральная.

Участок улицы Брусиловского рядом с реконструированным зданием превратят в пешеходный проспект, по левую сторону будет сквер.

Напомним, что летом прошлого года часть сквера у памятника Насти Прокопичевой спилили под эгидой строительства дороги, которую теперь делать не собираются! Получается, что деревья стали жертвой неопределённости местных властей.

Теперь для того, чтобы пробить улицу Театральную до Интернациональной, необходимо освободить участок напротив студенческого общежития. Там тоже много зелёных насаждений. Получается, что и они уйдут под топор!

5 комментариев

  • Виктор

    Гениально, там общага и они рядом хотят проезжую часть сделать, гениально. То есть дети они же учащиеся будут наблюдать дорогу и слушать звуки машин, они выходят на перемену там тусят возле общаги и они там дорогу сделать хотят. Да и сну это очень полезно когда рядом проезжая часть. Баскетбольная площадка там, гениально, один хлеще другого градоначальника. Один застройку центра делает сплошную и многоэтажную, другой деревья пилит, дороги по ближе к зданиям делает. Депутаты улицы переименовывают молча. Шапито.
    Ей богу, лучше бы пошли эти дяди улицу почистили ручками своими и голову освежили заодно.

  • Елена

    Наши соботируют президентскую программу по высадки 2 млрд. деревьев. У наших своя программа

  • Виталий

    Театральную по прямой пробить не выйдет, там столько труб тепломагистрали наворочено.
    Сквер, скорее всего, там не сильно нужен, но хотя бы жители дома Брусиловского 12, наверное, рады будут, что не дорога под окнами

  • Михаил Майнен

    «За это время жители близлежащих домов и бизнесмены ощутили ряд преимуществ новой дороги. Однако долго радоваться не пришлось»

    Оля это троллинг? Особенно «жителей близлежащих домов» радует движение автотранспорта по некогда скверу, а теперь неосвещенной дороге

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *