29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске учителей лишили доплаты за обучение детей с особенными потребностями

В Северо-Казахстанской области прокуроры проверили соблюдение прав детей с ограниченными возможностями в сфере образования, сообщает Петропавловск.news.

По информации пресс-службы прокуратуры, специалисты надзорного органа выявили свыше 50 нарушений на общую сумму 36, 3 млн тенге. Кроме того, внесено 34 акта прокурорского реагирования, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 17 работников.

В основном, нарушения касались частичного несоответствия учебных организаций разработанным стандартам инклюзивного образования и их ненадлежащее оснащение оборудованием. Выявлены факты, в которых педагоги не проходили курсы повышения квалификации.

«Порядка 3 тысяч педагогам области в нарушении требований статьи 52 Закона «Об образовании» в течение учебного года не производились доплаты в размере 40% к базовому окладу за обучение детей с особенными потребностями. И лишь после вмешательства органов прокуратуры 2 802 учителям произвели выплату на общую сумму 18 млн тенге», — говорится на сайте прокуратуры Северо-Казахстанской области.

После чего организованы курсы повышения квалификации для педагогов. Ведётся разработка региональной программы по развитию инклюзивного образования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *