29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске участок земли около ЦОНа пытаются вернуть в госсобственность 

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов прокомментировал ситуацию с частным землевладением между Центром обслуживания населения и кинотеатром «Казахстан», сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Напомним, что в мае прошлого года в сквере около здания Центра обслуживания населения по ул. М. Ауэзова спилили несколько деревьев. В социальных сетях неравнодушные жители подняли шум, а специалисты отдела ЖКХ города заявили, что накажут виновных за такое самоуправство. Как оказалось, земельный участок находится в частной собственности с 2006 года. Владелец получил разрешение на строительство торгово-административного комплекса и планировал реализовать проект. Для прокладки коммуникаций решил убрать несколько аварийных деревьев и тут столкнулся с трудностями, которые тянутся по сей день. 

О противостоянии между акиматом Петропавловска и местным бизнесменом Тимуром Сарсенбаевым мы неоднократно рассказывали. Пока идёт эта холодная война, частный земельный участок около ЦОНа уже больше года стоит огороженный забором. Это не нравится жителям города, которые привыкли здесь гулять и дышать свежим воздухом. 

Они задали вопрос о судьбе сквера главе региона Кумару Аксакалову. Он прокомментировал ситуацию во время прямого эфира 5 августа. 

— Это один из самых спорных земельных вопросов в Петропавловске. Акимат города принимает меры по возврату участка в государственную собственность. Разбирательство идёт через суд, — сообщил аким Северо-Казахстанской области.

Ранее аким Петропавловска Булат Жумабеков по поводу этого земельного участка пояснил, что он выдан в далёком 2006 году с нарушениями на земле общего пользования.

 

7 комментариев

  • Дмитрий Серков

    Как насчёт объявить всю территорию в границах Ауэзова — Абая — 314-й СД — Интернациональной парком имени Мухтара Ауэзова? Отрезок Бостандыкской до Музея ИЗО преобразовать в главную аллею с памятником писателю, напротив, на торце пятиэтажки рядом с «Билайном», красиво изобразить цитату из «Пути Абая», вместо очередного ТЦ-БЦ построить выставочный павильон с каслинским литьём по проекту А.Листопаднего. А то, похоже, собираются повторить сценарий с площадью «Достык»: вернуть, чтобы сбыть более выгодно.

  • Читатель

    Дмитрий Серков, а Пушкина куда денете? 🙂 Чего-то меня ваши идеи пугать начинают 🙂 Это уже явный перебор как второй памятник на входе в парк рядом с Шаталовым. Тут должен быть большой сквер для творческих людей поэтов, художников и т д. причем до улицы Токсан би охватывая полноценно музей изо. По мне лучше там как-то обыграть местных деятелей искусства вот это было бы интересно.

  • Дмитрий Серков

    Читатель, я в своих идеях всегда подчёркиваю принцип деликатного подхода к любому объекту. Понимаю, что в нынешних реалиях на это рассчитывать не приходится, но всё-таки. Создать Парк им. Ауэзова — это не значит вымести оттуда всё подчистую и наделать без продуманности что-то новое. Где-то аккуратно чуть передвинуть, где-то оставить как есть — одно другому не помешает: в наше время идеальных концепций организации парковых и прочих общественных зон всё равно никто не придерживается. Во всяком случае, если это даёт хоть малейший шанс избежать полной утраты этого пространства, ничего «пугающего» в моём предложении, пожалуй, нет. На истине в последней инстанции, как обычно, не настаиваю.

  • Читатель

    Дмитрий Серков, рейдерский захват вы какой то предлагаете 🙂 сквер им Пушкина сделать им Ауэзова, сначала имя собственника поменяют, потом передвинут хозяина, а потом даю гарантию как обычно со словами «здесь русский дух здесь русью пахнет» совсем уберут 🙂

  • Дмитрий Серков

    Ну вы мне ещё «диверсионный» перенос ЦОТа со всеми сопутствующими обстоятельствами впаяйте. Сами, с позволения заметить, недавно перегнули палку. Говорю это без какого-либо негативного оттенка, просто не хочу плагиатить вашу манеру делать эмоциональные акценты с помощью смайлов. Насчёт ваших предложений — без всякого подхалимажа — охотно поддерживаю. Считаете, что так лучше — ноу проблем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *