29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске участились кражи велосипедов

С начала года в Петропавловске зарегистрировано 17 краж велосипедов, 9 из них раскрыто, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ведомства.

С началом весенне-летнего сезона в городе Петропавловске участились кражи велосипедов. Сотрудники городского УВД призывают население быть бдительными и не оставлять имущество без присмотра даже на короткое время.
66-летний петропавловец лишился велосипеда в течение 5 минут. В обеденное время он зашел в один из продуктовых магазинов по улице Карима Сутюшева, оставив свой велосипед у входа. А когда вышел – обнаружил, что велосипеда нет. Горожанин не растерялся и сразу же позвонил на номер 102.

— Оперативники быстро приехали. Сделали осмотр, посмотрели видеокамеры, которые установлены у магазина и в течение двух часов раскрыли данную кражу, — рассказал потерпевший.

Подозреваемый был задержан сотрудниками отдела криминальной полиции УВД города Петропавловска близ рынка «Алтын Адал». Им является 49-летний ранее судимый, наркозависимый житель областного центра. Сейчас он находится под подпиской о не выезде, по данному факту проводится досудебное расследование.
Полицейские подчеркивают: преступление легче предупредить, чем раскрыть по горячим следам. Как показывает анализ, воруют велосипеды, как днем, так и ночью. Для злоумышленников не имеет значение стоимость, марка и техническое состояние – практически всегда они перепродают украденное по очень низким ценам, а деньги сразу тратят на личные нужды.

— В основном воруют в дневное время велосипеды, которые были оставлены без присмотра около подъездов и около магазинов, в ночное время – совершают кражи из подъездов велосипедов, которые не были оборудованы специальными средствами. С целью недопущения краж просим граждан не оставлять велосипеды без присмотра и в подъездах, — говорит заместитель начальника отдела криминальной полиции УВД города Петропавловска майор полиции Серик Альжанов.

По словам оперативников, есть ряд действенных способов о том, как обезопаситься от краж велосипедов. Во-первых, не следует оставлять свое транспортное средство без присмотра даже на минуту. Если же возникла необходимость оставить велосипед где-нибудь на улице без присмотра, рекомендуется использовать защитный трос для крепления к перилам, ограде и проч. Чем трос толще по диаметру, тем лучше. Если же велосипед все-таки был угнан, необходимо немедленно сообщить об этом в полицию, так как вероятность раскрыть преступление по горячим следам значительно выше, чем после позднего обращения. С начала года в Петропавловске зарегистрировано 17 краж велосипедов, 9 из них раскрыто.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *