29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске участились кражи велосипедов

Из украденных с начала года в областном центре 20 велосипедов, 12 полицейские вернули хозяевам, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу областного ДВД.

Сотрудники УВД города Петропавловска призывают горожан более бдительно относиться к сохранности своего имущества. В летние месяцы участились факты краж велосипедов.
В полицию поступило заявление, что в одном из дворов по улице Жумабаева неизвестный мужчина похитил велосипед у подростков. Средь бела дня, во дворе, к группе детей подошёл мужчина и завел разговор о том, какой из их велосипедов лучший. Попросил прокатиться. Совершив круг по двору – стремительно уехал в неизвестном направлении. Сотрудниками отдела криминальной полиции УВД города Петропавловска были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых подозреваемый в краже был задержан. Им оказался ранее судимый горожанин, 1984 года рождения.
Со слов оперуполномоченного отдела криминальной полиции УВД города Петропавловска старшего лейтенанта полиции Адильбека Жарасова, по данному факту был задержан 32-летний житель Петропавловска, ранее судимый за аналогичные преступления. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 188 часть 2 УК РК «Кража». Санкция статьи предусматривает лишение свободы от 3 до 7 лет.
Мужчина полностью признает свою вину. Поясняет, что целенаправленно подошел к подросткам, заприметив у одного из них дорогостоящий велосипед. В дальнейшем он продал украденное двухколесное средство случайному прохожему за 10 тысяч тенге, притом, что родители подростка оценивали его в 150 тысяч тенге. Между тем, в ходе следствия выяснилось, что буквально за пару часов до кражи велосипеда, подозреваемый совершил еще одно преступление. Он признался, что им была похищена сумка с фарфоровым сервизом из автомашины, припаркованной у торгового дома по улице Карима Сутюшева. При подаче заявления в полицию владелица сумки пояснила, что сервиз стоит порядка 60 тысяч тенге.
По информации отдела криминальной полиции УВД города Петропавловска, с начала года в областном центре было зарегистрировано 20 краж велосипедов, 12 из которых раскрыты. Полицейские призывают велосипедистов не оставлять свой двухколесный транспорта без присмотра, знать его серийный номер, а также заблаговременно приобрести арсенал качественных противоугонных средств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *