29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске уберут с площади памятник Абаю и Пушкину

В областном центре этим летом приступили к реконструкции главной городской улицы и парка культуры и отдыха. Здесь идёт массовая вырубка деревьев, как старых, так и молодых, сообщает корреспондент Петропавловск.news. Жители Петропавловска позиции местной власти не разделяют и критикуют чиновников за уничтожение зеленого массива в самом центре города. Исчезнет в ходе реконструкции и одна из главных достопримечательностей Петропавловска — памятник Абаю и Пушкину.

Кстати, эта композиция особенно дорога местным жителям. Уже традиционно молодожёны сразу  из ЗАГСа спешат к этому памятнику, чтобы запечатлеть себя на его фоне. В последнее время все чаще эту скульптурную композицию наносят на календари. Для местного населения этот памятник очень важен и ценен.

Как рассказал прессе заместитель акима города Петропавловска по строительству и оперативным вопросам Кайролла Галеев, сейчас решается судьба и главной достопримечательности Петропавловска – памятника Абаю и Пушкину. Его, вероятнее всего, уберут, только пока не знают куда.

На новом, уже представленном проекте реконструкции городского парка культуры и отдыха, этого памятника уже нет. Но Кайролла Галеев не исключает, что если на градостроительном совете примут решение памятник оставить на прежнем месте, то так будет.

— Хочу еще раз подчеркнуть, что решение по поводу памятника Абаю и Пушкину будет принято на градостроительном совете, — отметил Кайролла Галеев.

Что же касается колоннады, которая прежде находилась у памятника,  ее уже безвозвратно демонтировали. Планируется, что она будет установлена в Парке Победы после реставрации. А вместо колонн будет установлена другая композиция на новой площади за сценой.

Так выглядел памятник до реконструкции площади

Напомним, что памятник Абаю и Пушкину установили в Петропавловске в 2006 году в рамках завершения Года Абая в России и Пушкина в Республике Казахстан. Скульптура является символом вечной дружбы между двумя странами – Россией и Казахстаном.

Памятник представляет собой скульптурную композицию фигур великих классиков двух народов, которые стали объединёнными благодаря древу жизни. Данная колонна выполнена из бронзы алматинскими мастерами и установлена на мощный гранитный постамент. Высота памятника составляет более 7 метров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *