29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске требуется 665 бойцов

На официальном сайте отдела занятости и социальных программ городского акимата, в разделе (это важно!) «статистическая информация» в документах лежит интересный архив «Вакансии на 01.09.2020» с xlsx-файлом, который может поведать всем желающим об огромном количестве вакансий.

В нём более 2000 потенциальных мест работы для петропавловцев. Традиционно много людей ищут крупные строительные компании — BI GROUP, ТОО «Курылыс-Сервис-СК». Но разговор пойдёт не о них. Одна из строк общего списка особенно выделяется среди прочих — ОФ «Вместе с нами», который согласно документа, находится в поисках 665-ти бойцов и одного проектного менеджера.

Таким образом, адская цифра в 666 человек занимает сразу треть вообще всех вакансий по Петропавловску. Получается – действительно очень важно, что данная информация находится именно в разделе статистики отдела. Ведь для этой суровой науки важны только цифры – и «бойцы» неназванного фронта для общественного фонда, зарегистрированного, согласно сайту goszakup.gov.kz в Шымкенте, станут хорошим подспорьем в отчётах перед вышестоящим руководством. К слову, в размещённом на сайте отдела файле даже БИН фонда указан неверно – вместо 150540004179 – 15054004179. Впрочем, что там –  один нолик. Где-то убрали, где-то добавили…

Будет ли в общественном фонде достойная заработная плата – тоже неизвестно. Ведь, как правило, фонды держат на своих плечах волонтёры, работающие не за деньги, а за идею.

Мы обратились за комментариями в городской отдел занятости и социальных программ. Нам пояснили, что «бойцы» неназванного фронта – это молодежь от 14 до 29 лет, которые должны быть заняты на объектах лесных хозяйств, озеленении, благоустройстве и очистке населённых пунктов. По сути, тот же «Жасыл ел», только с иным наименованием. Заявки на поиск данных вакансий подавали непосредственно работодатели. При этом заработную плату они в документах, предоставляемых в акимат, не указали.

Согласно того же списка, некое ТОО «Диалог 2020» ищет 50 операторов колл-центра. Проверка данного юридического лица на сайте комитета государственных доходов не дала никаких результатов. Впрочем, даже великий и всемогущий гугл толком ничего не знает об этом ТОО – находит лишь одно резюме на сайте поиска вакансий и один профиль в facebook, где данный колл-центр указан местом работы.

 

Один комментарий

  • Вован

    Всю жизнь был хулиганом, бил морды на прво и на лево, если подхожу, позвоните…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *