29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске тариф на вывоз мусора планируют увеличить в 2 раза

Проект постановления «Об утверждении тарифов для населения на сбор, транспортировку, сортировку и захоронение твёрдых бытовых отходов по городу Петропавловск» опубликован на сайте открытых НПА 12 января, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Тариф на вывоз мусора депутаты городского маслихата планируют поднять более чем в 2 раза. Согласно приложению к проекту, жители благоустроенного сектора будут платить за вывоз твёрдых бытовых отходов 480 тенге с 1 человека, частных домов – 510 тенге с 1 человека; юридические лица – 2782 тенге за 1 кубический метр.

Напомним, что тариф на вывоз мусора не повышали в Петропавловске с 2017 года. Уже несколько лет коммунальные службы, занимающиеся вывозом ТБО, твердят о необходимости повышения расценок на эту услугу. Из-за роста цен на ГСМ, запчасти и прочие составные этого необходимого для города бизнеса, фирмы работают в убыток, не могут приобретать новую технику и повышать зарплату людям, которые каждый день вынуждены «копаться» в мусоре.

После новогодних праздников, когда на улице ударили крепкие морозы, мусорные баки в нескольких микрорайонах города утопали в горах отходов. Как выяснилось, техника предприятий сломалась из-за высокого износа. За несколько дней простоя машин мусорные площадки превратились в свалки.

На данный момент тариф на вывоз мусора для жителей благоустроек составляет 220 тенге с человека, для частного сектора – 234 тенге, для юридических лиц 2530 тенге за 1 м³.

Проект постановления находится на рассмотрении до 26 января текущего года. Повысить тариф намерены по истечению 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Ольга Вайтович

Один комментарий

  • Читатель

    Если не будут вывозить крупногабаритный, то никаких двойных тарифов им.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *