29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске таксисты и полицейские выступили за порядок на дорогах области

Привокзальная площадь в любом городе является местом большого скопления людей и автотранспорта и, соответственно, лакомым куском для желающих осуществлять перевозки людей. Каждое предприятие, предоставляющее услуги такси, мечтает доминировать в этом секторе. И если работа общественного транспорта осуществляется упорядоченно, по разработанному графику и строго по маршруту, то в сфере таксоперевозок большие изменения только предвидятся, сообщается корреспондент Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу ведомства.

То и дело возникают локальные споры между так называемыми «нелегалами» и водителями зарегистрированных предприятий. На встречу с главой полицейского ведомства были приглашены все водители с привокзальной площади. Они имели возможность открыто сказать о своих проблемах и задать вопросы представителям исполнительной власти и уполномоченных органов — заместителю акима города Петропавловска Кайролле Галееву, главному специалисту областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Дархану Бакишеву, председателю Ассоциации «Северо-Казахстанский автотранспортный союз» Галине Семеновой, заместителю председателя ОО «Союз перевозчиков пассажиров» Наилю Абраеву, членам КСО ДВД СКО.

 

Начальник ДВД СКО генерал-майор полиции Берик Билялов отметил стабильную обстановку на дорогах области. Проведение ряда целевых оперативно-профилактических мероприятий способствовало снижению количества дорожно-транспортных происшествий на 17%, в том числе раненых на 15% и погибших в ДТП на 20%.

Выслушав противоречивые мнения водителей и индивидуальных предпринимателей, работающих в сфере пассажирских перевозок по спорным моментам в работе таксистов, глава областной полиции высказал предложение.

По его мнению, в совместных рейдах с сотрудниками местной полицейской службы и налоговых органов должны участвовать водители из разных таксомоторных предприятий.

Это даст возможность гласно и прозрачно использовать профилактические рычаги в отношении нелегальных перевозчиков, принимать предусмотренные законом меры. Не имея соответствующих документов, не проходя медосмотр, не обследовав техническое состояние машины, нелегалы везут пассажиров, которых устраивает более низкая цена. Такой тандем «нелегал-пассажир» опасен тяжкими последствиями на дорогах.

 

Заместитель акима города Кайролла Галеев рассказал о мерах принимаемых городскими властями по наведению порядка на привокзальной площади. Это многогранный подход с целым комплексом мероприятий с учетом самых разных интересов и гостей города, и индивидуальных предпринимателей, и населения, живущего в прилегающих районах. Уже назначены конкретные сроки по осуществлению этих мер, идет активная предварительная работа по оформлению документации.

 

Подводя итог встречи, начальник ДВД подчеркнул, что все споры, возникающие среди водителей, нужно решать только в правовом поле.

— Понятно, что каждый из вас занимается таксоперевозками, чтобы прокормить свои семьи, иметь определенный доход. Но никому не будет дозволено переступать рамки закона, пытаясь вытеснить из этой сферы конкурентов, — отметил Берик Билялов.

 

В ходе встречи начальник Местной полицейской службы ДВД СКО полковник полиции Канат Айтбаев отметил, что в состав групп для проведения совместных рейдов включат желающих водителей и индивидуальных предпринимателей. Ведь только солидарная ответственность поможет наведению должного порядка на дорогах области в сфере перевозки пассажиров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *