29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске студенты из малообеспеченных семей могут учиться бесплатно в местном вузе

Члены общественного совета Петропавловска обсудили реализацию плана по социальной защите малообеспеченных семей. Затронули вопросы бесплатного обучения и оказания социальной помощи за счёт бюджета для школьников и студентов Северо-Казахстанского государственного университета, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

На социальную помощь в виде 100% оплаты за очное обучение в вузах Северо-Казахстанской области могут рассчитывать студенты из малообеспеченных семей со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума (на данный момент его размер составляет 28 тысяч 683 тенге, — прим. авт.).

Среднедушевой доход семьи, претендующей на оказание социальной помощи в виде оплаты за обучение, исчисляется путём деления совокупного дохода за квартал на число членов семьи и на три месяца. Если он не будет превышать величину прожиточного минимума, то студент имеет полное право учиться в вузе за счёт городского бюджета. Правда подтверждать доход придётся каждый семестр.

Так, в 2018 году социальная поддержка была оказана 9 студентам на сумму 1,7 млн тенге. По состоянию на 1 октября текущего года помощь оказана 6 студентам из малообеспеченных семей на сумму 1,1 млн тенге.
Помимо этого родители детей-инвалидов имеют право получать пособия по возмещению затрат на домашнее обучение. Для получения выплат необходимо предоставить заключение с психолого-медико-педагогической консультации о необходимости обучения ребёнка на дому.

На эти цели в 2019 году в местном бюджете заложено около 7 млн тенге. На 30 сентября за помощью обратилось 172 семьи, которым назначено пособий на 2,5 млн тенге. Эти средства предназначены на покупку необходимого школьного инвентаря и учебно-методических пособий. Услуги учителей возмещает бюджет.

WhatsApp редакции Петропавловск.ньюс. Присылайте свои видео!
По информации руководителя методического кабинета городского отдела образования Айнур Суендыковой, в школах Петропавловска обучаются более 1583 ребёнка из социально не защищённых и малообеспеченных семей, что на 65 больше, чем в прошлом году. Для них разработаны такие меры социальной помощи, как бесплатное питание и летний загородный отдых. Ежегодно в поддержку таких школьников организуют акцию «Дорога в школу». Ученики за счёт фонда всеобуча и спонсорских средств получают в подарок рюкзаки и школьные принадлежности. В этом году за время акции была оказана поддержка 2,8 тысячи ребят на сумму 7 млн тенге.

За летний период 2019 года в оздоровительных лагерях побывали 600 детей из социально уязвимых семей. На эти цели отделом образования акимата Петропавловска выделено 18 млн тенге.

На бесплатное питание в 2019 году из фонда всеобуча выделено 7,5 млн тенге. Воспользоваться этой возможностью могут дети:

 из семей, имеющих право на получение адресной социальной помощи;
 из семей, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума;
 дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, проживающие в семьях;
 из семей, требующих экстренной помощи в результате чрезвычайной ситуации.
Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *