29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске строят сети для подключения к теплу новостроек

замена труб, отопление, тепловые сети, раскопки, тепломагистраль

В Петропавловске приступили к строительству тепломагистралей №5 и №15, чтобы подать отопление в новые социальные, промышленные и жилые объекты в северной части областного центра, сообщает корреспондент Петропавловск.news.
замена труб, отопление, тепловые сети, раскопки, тепломагистральТепломагистраль №5 находится на пересечении улиц Семашко и Назарбаева. Диаметр старой трубы составлял от 200 до 400 мм. Новая будет больше – 600 мм. Это необходимо для подключения к системе отопления новых абонентов.

— Магистраль будет осуществлять подачу тепла в строящееся здание военной академии. После окончания работ откроем выдачу техусловий в микрорайоне Борки, Солнечный, Орман, где планируют строительство многоэтажных домов. Без этой магистрали не сможем подключить новые объекты, — рассказал заместитель акима города Петропавловска Адильбек Аубакиров.

замена труб, отопление, тепловые сети, раскопки, тепломагистральВ этом году планируют построить 1,2 км трубопровода.

— На данный момент строительство идёт на двух участках. Выполнено 300 метров. Старую трассу демонтировали в пределах 500 метров. Трубы находились в плачевном состоянии. Было много повреждений. Работы идут по графику. Сдача объекта запланирована на конец августа – начало сентября. Потребители, которые питаются от этой магистрали, будут переподключены, — заверил руководитель генподрядной организации TOO «Петропавловскспецкоммунстрой» Евгений Дзюбенко.

замена труб, отопление, тепловые сети, раскопки, тепломагистральВторой объект – строительство тепломагистрали №15 находится на пересечении улиц Промышленная и Жукова. Здесь необходимо заменить трубу диаметром 800 мм на 1000 мм.

— Замена позволит обеспечить северную часть города дополнительным теплоснабжением. Охватит новые субзоны №3 и №4, в которые входят строящаяся поликлиника и предприятия на территории специальной экономической зоны «Qyzyljar», — пояснил заместитель акима Петропавловска.

замена труб, отопление, тепловые сети, раскопки, тепломагистральПо информации Адильбека Аубакирова, в этом году порядка 4 млрд тенге направят на ремонт и реконструкцию тепловых сетей, что в 4,4 раза больше, чем в 2022.

Оба проекта являются двухгодичными, с завершением в 2024 году. Финансирование идёт из республиканского бюджета в рамках поручения главы государства.

Инвестиционная программа тепловых сетей Петропавловска на 2023 год составляет 1,2 млрд тенге. На эти средства предприятие намерено отремонтировать 7,2 км сетей.

Всего в Петропавловске в 2023 году проведут реконструкцию и ремонт 11,7 км теплосетей.
В областном центре 284 километра тепловых магистралей. Из них 229 км принадлежат ТОО «Петропавловские Тепловые сети». 55 км находятся на балансе акимата города. Износ составляет 68%.

Ольга Вайтович

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *