29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске строят целый микрорайон без привязки расчётов к городским коммуникациям

Для строительства шести новых домов в Копае уже определены строительные организации, подготовлены площадки и начата работа по устройству фундаментов, сообщает корреспондент Петропавловск.news. Всего в обновленном микрорайоне Петропавловска планируют возвести 27 многоэтажек. А вот хватит ли на всех мощности ТЭЦ? Об этом местные власти почему-то не говорят ни слова.

— В текущем году начата работа по обновлению микрорайона «Копай». Проект детальной планировки площадью 44,6 га включает в себя строительство 27 многоквартирных жилых домов на 2800 квартир, реализация которых даст возможность 9800 гражданам обрести комфортные условия проживания. Сегодня по 6 домам определены строительные организации, подготовлены площадки, начата работа по устройству фундаментов. По строительству 3 домов ведутся конкурсные процедуры, по 6 домам идёт сбор и подготовка документов для объявления государственных закупок, — рассказал во время виртуального тура по инвестпроектам замакима области Сатжан Аблалиев.

Он отметил, что для обеспечения необходимой инженерной инфраструктуры микрорайона разработан единый проект стоимостью 4 млрд тенге. Здесь будет построено более 4 км сетей водоснабжения, 2,5 км электроснабжения и 0,8 км теплосетей.

Интересно, что ни спикер, ни сам глава региона, ни разу не обмолвились о соотношении темпов строительства с мощностями ТЭЦ-2. Буквально несколько месяцев назад Сатжан Аблалиев на заседании областного общественного совета говорил о том, что в городе пока приостановили выдачу новых технических условий.

— На сегодняшний день мощность ТЭЦ не увеличивается, но у нас потребление около 500 Гкал. А мощности 720. То есть запасы есть. Те объекты, которые уже запроектированы и строятся, имеют техусловия и имеют возможность подключиться. На сегодняшний день новые техусловия пока не выдаются, но это не говорит о том, что и не будут, — сказал Сатжан Аблалиев на заседании общественного совета.

Имеют ли техусловия для подключения будущие дома в Копае, не сообщается. На это остаётся только надеяться.


В областном центре строительство сосредоточено в микрорайонах Жас Оркен, Орталык, Береке и Копай. В микрорайоне Жас Оркен вместо ветхого аварийного частного сектора, построено 25 многоквартирных жилых домов на 3470 квартир, и за счет бюджета ведется строительство 10 домов на 1125 квартир. Всего по микрорайону снесено 816 ветхих домов.

В микрорайоне Орталық построено 6 домов на 528 квартир. Сегодня ведётся строительство 3 многоэтажек на 342 квартиры. Произведён снос 120 старых домов.

В микрорайоне Береке на месте ветхого жилья построено 15 домов. В декабре текущего года будет сдано еще 6 арендных многоквартирных домов на 600 квартир. Произведён снос 117 ветхих домов.

Один комментарий

  • Читатель

    Начинать надо со строительства новой ТЭЦ. Без неё нет будущего и развития города.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *