29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске строительство набережной на реке Ишим отложили на неопределенный срок

Получить землю под строительство индивидуального жилья на сегодняшний день также не простая задача. Очерёдность на индивидуальное жильё превышает 7000 человек. Жилищные проблемы обсудили на недавнем брифинге, проведенном в областном центре,сообщает корреспондент Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан.

Необходимо отметить, что в настоящее время город может удовлетворить потребность только 4000 за счёт свободной земли на территории Солнечного и Рабочего посёлков.

— Прежде чем землю раздавать, нужно завести коммуникации, — говорит Валерий Затай. — Прежде всего, это вода и дороги. Без проведения коммуникаций участки не раздаются.

Также, по словам главного архитектора СКО, в будущем существует концепция дальнейшего расширения города Петропавловска. В перспективе соединение города с селом Бесколь. Но там также существует проблема – большая территория затапливается.
А вот вопрос об отстройке набережной р. Ишим в месте, где зародился Петропавловск, с восстановлением крепости Петра и Павла пока отложен в долговой ящик. Хотя информация о возможной реконструкции появилась несколько лет назад. Как признался главный архитектор области, пока на данные цели нет финансирования. Как только будет отведён Форум, этот вопрос будет подниматься вновь. Пока же крепость, выстроенная в 1752 году, находится в плачевном состоянии. От неё остались лишь «рожки да ножки». А это же главная реликвия города – место, с которого началась его история.

Ольга ВАЙТОВИЧ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *