29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске строители назвали причины жалоб жителей на новостройки

Хорошо зарекомендовавший себя застройщик в Петропавловске не успевает сдать в срок жилой дом. В арендно-коммунальную пятиэтажку по ул. 2-я Первомайская, на строительство которой отведено всего полгода, подрядчик в конце 2019 года должен заселить жильцов. Однако работы затянулись. Сейчас на стройплощадке можно увидеть ров со вбитыми сваями, стройматериалы и работающую спецтехнику, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

По словам начальника участка ТОО «Основание» Романа Тыртычного, причиной запоздания строительства стал затянувшийся снос двух ветхих двухэтажек. Тендер на строительство проведён в мае этого года, но к работам смогли приступить только в третьей декаде июня. Подрядчик потерял почти два дефицитных для нашего региона летних месяца.

— С 23 июня начали планировку площадки, подготовительные работы. Были трудности по сносу жилья. Не могли вбивать сваи, поскольку в домах, предназначенных к сносу, ещё были жильцы. Можем не уложиться в сроки, так как начали работы не вовремя. Сейчас работаем в полную силу, — пояснил Р. Тыртычный.

Отметим, что на месте четырёх аварийных двухэтажек по ул. 2-я Первомайская в Петропавловске идёт строительство 2 арендно-коммунальных жилых домов. К возведению многоэтажек два разных застройщика приступили этим летом. Однако у одного почти полностью готова «коробка» новостройки, а второй только приступает к кирпичной кладке.

 

Как рассказал директор ТОО «Лира» Андрей Радченко, строить свой дом они начали в мае этого года. Также были проблемы со сносом, но аварийные дома удалось «убрать» оперативно.

— Срок сдачи в эксплуатацию – июль 2020 года. Работы идут согласно графику. Проблем нет. Подходят к концу монтажные работы под третий блок секций. После окончания приступим к устройству крыши. Внутри идут работы по штукатурению стен. Зимой приступим к подведению магистральных и внутренних сетей. Дом будет сдан в срок, — говорит он.

Если верить словам двух начальников строек, на возведение практически одинаковых домов им выделили разные сроки. Так, ТОО «Основание», которое только приступает к кирпичной кладке, должно было построить пятиэтажку уже к концу 2019 года. При этом, получается, что «Лире» на те же работы дали целый год.

Естественно, что пояснить данный парадокс мог только заказчик в лице руководителя отдела строительства, архитектуры и градостроительства акимата Петропавловска Серика Сабралина. Но по неизвестным причинам он уже второй раз не является на объезд строящихся домов вместе с мониторинговой группой городской партии «Nur Otan».

При этом строители отмечают, что полугодовой срок на возведение пятиэтажного дома – это очень мало. Прежде всего, из-за столь жёстких временных рамок страдает качество новоиспечённого жилья.

— На строительство пятиэтажного дома дают полгода – это нереальные сроки. В связи с этим возникают проблемы, жильцы жалуются на качество. Раньше фундамент стоял полгода, потом только начинали кладку. А сейчас не успели забить сваи, надо класть кирпич. Но у нас выбора нет, потому что сроки сжатые. Потом за невыполнение могут наказать, — рассказывает начальник участка ТОО «Основание» Роман Тыртычный.

Сдать в эксплуатацию свой дом компания «Основание» планирует не раньше весны 2020 года.

2 комментариев

  • Александр

    У тоо Основание, вечно отмазки, объекты набрали а довести до ума не могут. Они уже объкт сданный в эксплуатацию год назад, по сей день доделать не могут. Одни обещания.

  • Дмитрий Серков

    Каково качество крупного здания, возведённого за полгода без усадки?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *