29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске стартовал чемпионату страны по легкоатлетическому четырехборью

Первого июня в Петропавловске впервые в истории Казахстана стартовал чемпионат РК по легкоатлетическому четырехборью среди юношей 2003-2004 года рождения,  сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу УФКС СКО.

По словам главного судьи чемпионата РК, судьи высшей категории Александра Окованцева, раньше эти соревнования носили разные имена — Пионерское четырехборье, чемпионат «Дружба», «Достык». Но со времен Советского Союза они не проводились в СКО. Поэтому принимать данный чемпионат республиканского масштаба — для нас престижно и очень ответственно.

— Этими соревнованиями мы открываем новую историю Казахстана, ведь они проводятся впервые. Мы возрождаем добрые традиции прошлого, поэтому пусть победит сильнейший, — отметил Александр Петрович.

Участие в соревнованиях принимают 140 мальчишек и девчонок практически из всех регионов страны. Нашу область на чемпионате представляют две команды — сборная Петропавловска и сборная Северо-Казахстанской области, состоящая из сельских спортсменов.
В течение двух дней юные спортсмены будут состязаться в беге на 60 метров, прыжках в длину с разбега, метании мяча, а также беге на 500 м для девочек и 800 м для мальчиков. Завершит соревнования итоговая эстафета 5 х 80 м. А призовые места будут определяться, как в личном зачете, так и в командном первенстве, в том числе по сумме многоборья.
Приветствуя участников чемпионата на торжественном открытии соревнований, руководитель управления физкультуры и спорта СКО Руслан Есеналин отметил, что в нашей области для развития спорта делается все необходимое: строятся физкультурно-оздоровительные комплексы, футбольные поля, хоккейные корты, плавательные бассейны.

— Создание условий для спорта влияет на массовость и результат. А там, где есть массовость, есть мастерство, — отметил Руслан Бахытович.

Есть все основания полагать, что и этот чемпионат Казахстана по легкоатлетическому четырехборью станет трамплином для сегодняшних ребят в мир большого спорта. На сегодняшний день Северо-Казахстанская область является обладателем трех лицензий на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, завоеванных нашими легкоатлетками — Ириной и Екатериной Эктовыми и Маргаритой Мукашевой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *