29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске специалисты проверили качество воды на Пестром

С 1 июня этого года в областном центре официально открыли пляжи, сообщает информационное агентство Петропавловск.news со ссылкой на департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг Северо-Казахстанской области.

В Петропавловске есть два оборудованных места отдыха — пляж озеро Пёстрое и пляж на реке Ишим. В городе на сегодня функционирует один пляж на Пёстром. Из-за недавнего весеннего подтопления пляж на Ишиме временно не функционирует.

Данные пляжи находятся на балансе отдела жилищно-коммунального хозяйства акимата города Петропавловска и относятся к местам отдыха второй категории (культурно-бытового назначения). Специалистами управления был проведён мониторинг качества воды озера «Пестрое».

— В ходе мониторинга было отобрано 9 проб воды и 5 проб почвы. На санитарно-химические показатели титрованием и фотометрическим методом исследовали воду на показатели жесткости, хлориды, нитраты, нитриты, ртуть, нефтепродукты, мутность и др. Исследовали микробиологические показатели на наличие патогенной микрофлоры, коли-фаги, паразитологические и радиологические исследования. По результатам лабораторных исследований все пробы соответствуют гигиеническим нормативам, — сообщили в департаменте.

По алгоритму организации работы пляжей в период карантина необходимо соблюдать основные требования. Ежедневно убирать и дезинфицировать прилегающую территорию пляжа. Обрабатывать скамейки, шезлонги, оборудование для защиты от солнца, туалеты, душевые. Обеспечить доступ на пляжи с учётом наличия достаточного количества мест для дистанцирования, расстановки пляжного оборудования с учётом дистанции. Нанести сигнальную разметку, а также информацию о необходимости соблюдения правил дистанцирования.

Санитарные врачи призывают североказахстанцев соблюдать основные требования карантинных мер — социальную дистанцию, по возможности не посещать места большого скопления людей, использовать индивидуальные средства защиты (маски, перчатки), антисептики для обработки рук.
WhatsApp редакции Петропавловск.ньюс. Присылайте свои видео!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *