29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске создали декоративную плитку из тетрапакетов

Ученицы Назарбаев интеллектуальной школы Петропавловска создали технологию изготовления декоративного покрытия для стен на основе переработанных тетрапакетов.  Жюри республиканского конкурса научных проектов оценило идею. Участниц наградили дипломом второй степени, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Аида Тюгумбаева и Аружан Мамбетова учатся в 12«А» классе НИШ химико-биологического направления. Школьницы борются за защиту окружающей среды. Так на свет появилась декорплитка из пакетов для напитков.

— Технология изготовления разных видов декоративного покрытия на основе тетрапакетов является уникальной. Ранее она нигде и никем не применялась. Разработки могут быть использованы строительными предприятиями для производства экологически чистой продукции, применяемой для декорирования стен, — поделилась Аида Тюгумбаева.

По словам Аружан Мамбетовой, такое покрытие может стать дешёвой альтернативой традиционным декорпанелям и прибыльным бизнесом.

Учениц этого же класса Айгерим Кашенову и Анел Габбас наградили грамотами третьей степени. Школьницы создали портативный биологический оксигенератор с применением суспензии зелёных водорослей.

— Прибор можно использовать в домашних и офисных помещениях. Он способен обогащать воздух кислородом в дополнении или вместо комнатных растений. Оксигенератор сравнительно дешёвый и доступный, — отметила руководитель научного проекта, учитель биологии НИШ Марина Михайлова.

А девочки из 10«А» класса НИШ Амина Ибадулла и Нурай Касым создали ароматизаторы для одежды из остатков туалетного мыла. Их проект занял третье место в конкурсе.

Такой же наградой отметили работу учениц 12«В» класса Аделии Бекетовой и Аружан Даулетбай. Они исследовали влияние различных факторов на концентрацию феррата калия – солей для очистки воды. Провели 8 экспериментов и обнаружили оптимальные условия для максимального производства полезного вещества.

В этом учебном году республиканский конкурс научных проектов проходил в Шымкенте. 748 учащихся из разных школ представили 600 разработок.

Один комментарий

  • Алекс Марк

    Ребята!!!! Вы серьезно? Технология папье-маше, существует вечность! Подобными «произведениями искусства», забит весь интернет. Не позорьте себя и не вбивайте детям глупость о первоиздании. Это плохо скажется на их психологическом состоянии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *