29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске сотрудники полиции раскрыли серию краж из салонов автомобилей

В начале января в дежурную часть поступило несколько обращений по фактам краж, совершенных из салонов автомобилей, припаркованных около рынков и торговых домов, сообщает корреспондент Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

Сотрудниками полиции были проведены оперативно–розыскные мероприятия, в результате которых им удалось выйти на 31-летнего жителя областного центра. Орудовал мужчина в дневное время, выбрав в качестве подручного средства канцелярские ножницы. Не останавливала его и срабатывающая сигнализация и люди, ходившие около рынков и торговых домов. Оперативники задержали злоумышленника во время очередной попытки вскрыть автомобиль.
В ходе следствия было установлено, что похищенные барсетки, видеорегистраторы, магнитолы и навигаторы ранее судимый горожанин перепродавал с целью приобретения наркотических средств. Сейчас в отношении 31-летнего мужчины начато досудебное расследование, в котором фигурирует пять фактов краж.
Стоит отметить, что по новому уголовному законодательству РК за повторное совершение кражи по части второй статьи 118 предусмотрены штраф в размере до трех тысяч месячных расчетных показателей либо ограничение или лишение свободы на срок до пяти лет. «Во избежание краж из автомобилей, не стоит оставлять в салоне ценные вещи и деньги. При совершении же кражи следует сразу же обращаться в полицию», — напомнил И.Терзиди.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *