29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске сотрудник госоргана добился положенной выплаты на оздоровление

Сотрудники областного департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции подвели итоги уходящего года по поступившим обращениям и жалобам от североказахстанцев, сообщает Петропавловск.news.

С начала этого года в департамент поступило 502 обращения, в том числе в ходе личного приема — 154, посредством проекта Карта общественного контроля — 91 обращение.

Кроме того, за анализируемый период в управление контроля в сфере государственной службы поступило 225 обращений, из них 119 от физических, 61 от юридических лиц, а также 45 обращений от государственных служащих.

В рамках компетенции рассмотрено 134 обращения, перенаправлены по подведомственности — 70 (в том числе 1 анонимное обращение), прекращено рассмотрение обращений — 21, из них по ходатайству заявителей – 16, по анонимным обращениям – 5.

— Проведено 66 проверок, в том числе 59 по обращениям граждан. Всего в рамках проверок выявлено 152 нарушения законодательства о госслужбе и норм Этического кодекса. В госорганы внесено 35 представлений об их устранении, по ним к дисциплинарной ответственности привлечено 40 госслужащих области. Всего обоснованными признаны 43 обращения, — отметил заместитель руководителя департамента заведующий секретариатом Совета по этике Жанат Жумабаев.

В своем выступлении Жумабаев Ж. отметил, что важной частью работы по рассмотрению и разрешению обращений является прием граждан. Руководители государственных органов в соответствии с законодательством должны проводить данные мероприятия по утвержденному графику.

В основном большинство обращений поступают по вопросам на нарушение в госорганах порядка рассмотрения обращений, законодательства в сфере земельных отношений, на несоблюдения госслужащими норм служебной этики, на ненадлежащее исполнение госслужащими должностных обязанностей.

В департамент поступило коллективное обращение на городской отдел ЖКХ. Доводы заявителей подтвердились. Проверяющими было установлено неисполнение госорганом гарантийных обязательств по предоставлению жилья в замен изъятого земельного участка для государственных нужд. В целом имело место быть нарушение процедуры регистрации юридических притязаний на данный участок.

По представлению департамента за указанные нарушения жилищного законодательства виновные госслужащие понесли соответсвующие дисциплинарные взыскания, в том числе заведующий сектором госоргана понижен в должности.

Кроме того, в ходе проверок выявляются нарушения прав госслужащих, по которым департаментом принимаются меры по их восстановлению.

Проверкой в управлении сельского хозяйства, проведенной по обращению главного специалиста данного госоргана, подтвердились ее доводы о незаконном отказе в выплате пособия на оздоровление в размере двух должностных окладов. Управлением акты департамента обжаловались в судах первой, апелляционной инстанции и Верховном суде, по решению которых в удовлетворении иска было отказано. В результате, мерами департамента нарушенные права госслужащей восстановлены с выплатой ей пособия в соответствующем размере.

Жанат Жумабаев отметил, что в департаменте имеется практика проведения встреч с заявителями на предмет удовлетворенности итогами рассмотрения их заявлений и данную практику рекомендовал госорганам применять при разрешении вопросов заявителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *