29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске состоялось торжественное открытие Летней спартакиады КЧС МВД РК по лёгкой атлетике

В Петропавловске, на стадионе «Карасай» состоялось торжественное открытие Летней спартакиады Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД Республики Казахстан по лёгкой атлетике, сообщает корреспондент Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан со ссылкой на Группу государственного языка и информации Департамента по ЧС СКО КЧС МВД РК.

В этот день праздничное оживление царило на арене и трибунах спортивного комплекса, многоцветно ярких от костюмов участников. Каждая команда имела свой неповторимый стиль, к тому же, по хорошей традиции, они сопровождались девушками в национальных одеждах. Атмосфера чемпионата была воистину праздничной – это отражалась в настрое команд и «групп поддержки» болельщиков на трибунах стадиона.
После представления команд с приветственным словом к участникам и гостям чемпионата обратился начальник ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» Департамента по ЧС СКО полковник противопожарной службы Серик Гайсин. Он сердечно поздравил всех присутствующих с открытием столь значимого мероприятия, отметив его важность для популяризации профессии пожарного и спасателя, подготовки огнеборцев страны. Серик Галимбекович особо отметил пристальное внимание, уделяемое Главой государства вопросам формирования здорового образа жизни, развития спорта и физической культуры в Республике. «На это нас нацеливают программные документы – Стратегия «Казахстан 2050» и Концепция Общества Всеобщего Труда, определяющие наше движение на долгие годы вперёд», — подчеркнул руководитель службы. Он пожелал участникам спартакиады высоких спортивных достижений и выразил уверенность в том, что закалённые в спортивных баталиях пожарные и спасатели выполнят любую задачу, какой бы трудной она не была.
Затем с поздравлениями к участникам чемпионата обратился заместитель директора Исполкома общественной организации «Спортивная федерация пожарных и спасателей» Айбек Махметов. Он пожелали участникам победы и выразили уверенность в том, что каждая команда достойно представит подразделение Комитета, добившись максимальных спортивных результатов.
«Горячим» выдался первый день соревнований спартакиады. В полуденный зной, когда отметка термометра переходила 25-градусный рубеж, представители 2 возрастных групп состязались в быстроте на 100-метровой дистанции с препятствиями. Нелёгким был этот личный забег, но тем значимее была победа, достигнутая соперниками как первой (до 30 лет), так и второй (30-35 лет) группы участников.
В первой возрастной группе первым стал представитель Южно-Казахстанской области Виталий Кудрявцев, второе место завоевал представитель Западного Казахстана Сергей Картель, а третье получил спортсмен из Акмолинской области области Радик Сафиулин.
Во второй возрастной группе лидером стал представитель Южно-Казахстанской области Константин Юртаев, на втором месте – спортсмен из Акмолинской области Бахыт Сулейменов, третье место завоевал павлодарец Жаслан Дашкенов.
В беге на 1000 метров среди спортсменов 3 возрастной группы (35-40 лет) лучшим из лучших стал представитель Восточно-Казахстанской области Михаил Колганов, на втором – западноказахстанец Анатолий Протасов, а третье место занял актюбинец Александр Волынский.
В 4 возрастной группе (свыше 40 лет) первым в этом виде соревнований стал представитель Восточно-Казахстанской области Кайрат Кабдоллин, на втором месте – павлодарец Александ Долголевец, третьим стал Адилжан Саатов.
Спортсмены были очень довольны полученными результатами, ведь это была не только их личная победа, но и личный вклад в «копилку» родной команды. Как говорится: «В единстве – наша сила», и спорт отлично развивает этот принцип как основу взаимопомощи, без которой невозможно представить себе работу пожарного-спасателя. Так пожелаем же победителям не останавливаться на достигнутом, а упорно добиваться новых побед!

DSC_0217DSC_0247DSC_0176

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *