29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске состоялось совещание женщин-акимов сельских округов

В северном Казахстане состоялся семинар с презентацией «Дорожная карта бизнеса 2020», организатор данного мероприятия Национальная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на предоставленную информацию Гульмирой Жакуповой.

Все больше внимания государством уделяется вопросам развития гендерной политики. 32-е место в мире занимает Казахстан по гендерному равноправию. Современная женщина добивается успехов сегодня в различных направлениях жизни, в том числе и в предпринимательстве, ведь женщина сегодня признана основой экономического роста.
В областном центре приняли участие в семинаре – совещании под названием, «Социально-экономическое развитие сельских территорий: гендерный аспект» для женщин-акимов сельских округов СКО  сотрудники Филиала Фонда «Даму», а также руководители госорганов. Председателем мероприятия стала заместитель акима СКО Анархан Дюсенова.
Представительницы прекрасного пола не только Северо-Казахстанской области, но и Костанайской и Акмолинской регионов обсуждали о возможностях повышения потенциала, а также развития новых направлений бизнеса на селе с учетом государственной поддержки, к тому, же и в «зеленой экономике», при использовании энергосберегающих технологий и возобновляемых источников энергии.
Стоит добавить, что затронули на мероприятии вопросы, связанные с самоуправлением и реализацией государственных программ «Дорожная карта бизнеса 2020» и «Дорожная карта занятости 2020». Говорили о развитии новых направлений малого бизнеса с привлечением гражданского общества для улучшения качества жизни сельского населения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *