29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске состоялось открытие «Дома мамы»

В честь празднования Дня независимости в городе Петропавловске состоялось официальное открытие «Дома мамы». Пять месяцев назад в этом теплом доме нашли приют 7 мамочек со своими детьми, сообщает корреспондент Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан.

Общественный фонд «Дом мамы» создан с целью профилактики сиротства детей и помощи женщинам, которые оказались в сложной жизненной ситуации. Именно в этих стенах они обретают кров и моральную поддержку.
Авторами проекта является Айдын Рахимбаев с супругой, председатель совета директоров холдинга «BI Group». Его идею поддержали многие известные казахстанские бизнесмены – Даурен Жаксыбек, Вячеслав Ким, Нурали Алиев и другие крупные предприниматели страны.
К слову, на сегодняшний день по всему Казахстану насчитывается уже 2 десятка таких домов. Теперь в их числе и петропавловский «Дом мамы».
На данный момент уже 568 казахстанских женщин получили поддержку от сотрудников фонда. 50% из них вернулись в свои семьи, 20% трудоустроились.
Сегодня в «Доме мамы» многолюдно. Здесь рады видеть гостей. Поспешили поздравить подопечных этого дома заместитель акима города Петропавловска Елена Балло и руководители областных управлений и неправительственных организаций, а также гости и из других регионов Казахстана.

— Поддержка женщин, семьи — это очень важный гражданский процесс, который происходит в нашем обществе. Нурсултан Назарбаев сказал «Мир — это когда счастливые семьи, крепкие. Это когда мир и достаток в нашем общем доме». Я думаю, что ваша работа, благоволит этим вещам. Поэтому мы будем работать совместно. На сегодняшний день у нас 7 мам, которые получили помощь, получили поддержку. Они могут продолжать жить дальше, могут продолжать воспитывать своих детей. Вы им оказываете помощь и поддержку. Я хотела бы поздравить всех с Днем Независимости пожелать вам крепкого здоровья, пусть растут ваши дети вам на радость, — выступила с приветственным словом Елена Балло.

— Разрешите поздравить вас всех с главным праздником Днем независимости. Пожелать вам счастья, гармонии, процветания и крепкого здоровья. Спасибо вам большое, что сегодня вы с нами. В этот прекрасный день мы решили организовать небольшое торжественное мероприятие в честь презентации нашего фонда, — продолжила Балия Кенжеболатова, исполнительный директор фонда «Дом мамы» из города Астаны.

В каждом таком «Доме мамы» имеется 5 спальных комнат. И обязательное наличие большой кухни. Именно здесь девушки готовят еду и собираются вместе за круглым столом. Организаторы проекта отмечают это главной мерой социальной адаптации. Здесь ведется постоянная работа медиков и психологов с мамами. Кроме этого широко применяют в данном учреждении и трудотерапию во избежание иждевенчекого настроя. Оказывается содействие девушкам в получении образования, переквалификации, а затем помогают сотрудники фонда мамам в поиске работы.
Кстати, в скором времени ожидается открытие швейных мастерских при данном учреждении, где будут выполняться заказы на пошив спецодежды, постельного белья. А это дополнительный источник дохода для мамочек.

— Нередки случаи, когда родители из-за стыда отворачиваются от своих детей. Зачастую сами девушки боятся сказать родителям, что они в скором времени станут мамами. Вследствие чего беременные женщины оказываются на улице, без какой либо поддержки. И вот тогда они идут к нам. Но бывает и такое, что в дальнейшем они находят свою вторую половинку. Бывает, что семья воссоединяется и девушки выходят замуж за отцов своих малышей, — рассказывает Балия Кенжеболатова.

Каждая из этих молодых женщин надеется только на лучшее. Найти хорошую работу и достойно воспитать своих детей. Вот и Асель Сахауова, воспитанница детского дома, не падает духом — воспитывает дочку одна. Папа 4-х месячной Дарины от них отказался. Узнала о существовании фонда Асель от подружки и решила обратиться к ним за помощью.

— Хочется выразить огромную благодарность организаторам данного проекта. Спасибо, что они нас поддерживают, помогают и морально и материально. Нам здесь очень нравится. Будем с дочкой жить дальше, я приложу максимум усилий, чтобы вырастить ее и обеспечить всем необходимым, — отмечает молодая мама.

В завершении мероприятия состоялось подписание меморандума о сотрудничестве представителем фонда Балией Кенжеболатовой и руководителями местных государственных органов.

Надежда УНГЕФУГ, фото автора

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *