29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске снова реконструируют Привокзальную площадь

Привокзальная площадь Петропавловска превратится в единый сквер без павильонов и нелегальных таксистов. К её реконструкции приступят в весенне-летний период 2020 года. На эти цели из бюджета будет выделено 100 млн тенге, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

По информации и.о. руководителя отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Петропавловска Бахыта Ильясова, после реконструкции площадь заиграет в едином ансамбле с примыкающими к ней зданиями.

— В 2020 году будет реконструирован сквер перед площадью железнодорожного вокзала. Павильоны снесут, что позволит расширить проезжую часть перед зданием. За счёт этого будет обеспечен подъезд автобусов по специальной полосе для общественного транспорта, — сказал он, выступая перед членами общественного совета города, которые восприняли новость на «ура». — Подъезд автомобилей будет запрещён (что весьма странно, ведь с чемоданами люди приезжают и на машинах, — прим. ред.).  Для такси будет отведено отдельное место. Высадка высоких и крупногабаритных насаждений в этой зоне не планируется, чтобы не загораживать обзор и площадь просматривалась со всех сторон. Фасады прилегающих к площади зданий будут покрашены.

Также Б. Ильясов отметил, что в данный момент идут работы по обустройству вокзала эскалаторами за счёт средств Южно-Уральской железной дороги. На данный момент забиты сваи и начаты работы по укладке фундамента. Вокзал будет оборудован подъёмниками с двух сторон.

Один комментарий

  • Дмитрий Серков

    Только не красьте окружающие здания в эту серо-буро-лососёвую жуть! Только спокойный беж и самую малость тёмно-красного!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *