29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске снесут дома на нескольких улицах для строительства высоток

В микрорайоне Жас Оркен продолжают строить многоквартирные дома, сообщает информационное агентство Петропавловск.news.

По информации отдела строительства, архитектуры и градостроительства, сейчас идёт вторая линия сноса старых домов. В перспективе в границах улиц Горького-Алтынсарина-Таштитова и Позолотина возведут 4 многоквартирных дома. Два 72-квартирных дома построят за счёт государства, ещё две высотки возведут частники.

— В этом квартале мы планируем построить 3 дома. Сейчас первым этапом пойдёт строительство 17-этажного дома, конкурсные процедуры состоялись. Со сносом домов вопрос практически решён. К сожалению, есть люди, которые в своё время документы вовремя не сделали, мы им дали возможность все доделать. После чего приступим к реализации этого проекта. Подрядчик уже определён, — проинформировал аким города Булат Жумабеков.

Запланировано строительство двух домов на 72 и 144 квартиры на Парковой улице. Возводить жильё будет частный застройщик.

Аким области Кумар Аксакалов говорит, что работу по застройке второй линии улицы Горького начали ещё в позапрошлом году с соблюдением определённых процедур и привязке к генплану. Дома будут строить из крупнопанельных материалов, технологию подсмотрели в соседней России.

-Застройщик специально ездил в Нижний Новгород и видел, как нужно эти проекты реализовать. На двух участках мы планируем построить такие дома. Благодаря крупнопанельному строительству увеличивается объём выпускаемой продукции на 60%, — отметил Кумар Аксакалов.

Материал будут выпускать на местном заводе железнобетонных изделий, что позволит застройщику работать почти круглый год. И поэтому на строительство крупнопанельных домов уйдет меньше времени. Дома обещают возвести с улучшенной планировкой, с учётом пожеланий североказахстанцев.
До конца этого года местные власти планируют сдать в эксплуатацию 330 тысяч квадратных метров. По словам Кумара Аксакалова, за 2 года в Петропавловске построят 30 домов, из них 20 строений – за счёт бюджета и 10 домов за счёт застройщика.

— Мы живём в 21 веке, а здесь (имеет в виду старые частные дома) практически 20 век. В Петропавловске центральное отопление появилось в 1951 году, канализацию начали делать в 1953 году. А здесь нет ничего — ни канализации, ни отопления, ни водопровода, 70 лет разницы. Люди, живущие в таких домах, должны жить в комфорте. Поэтому мы сносим старое и строим новое. Новую программу только разрабатываем, будем утверждать в соответствии с генеральным планом нашего города, — сказал К.Аксакалов.

Маленькая Швейцария на севере Казахстана

3 комментариев

  • 22

    «Дома будут строить из крупнопанельных материалов»
    Тридцать лет ругали и поливали грязью панельное домостроение, разломали ЖБИ — а теперь вон оно как оказывается.

  • Дмитрий Серков

    С учетом характера местности (близость кромки надпойменной террасы) и прочих связанных с этим факторов высотное строительство чревато множеством острых проблем. Лучше было бы ограничиться малоэтажными (2 — 4 этажа) домами либо таунхаусами, но — нерентабельно…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *