29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске снесут дома для расширения улицы

На месте старых домов в Петропавловске появится новый современный микрорайон, сообщает информационное агентство Петропавловск.news.

Улицу имени Ш.Уалиханова благоустроят в этом году и сделают её четырёхполосной со всеми необходимыми коммуникациями. Освещение соответствующее уже имеется, в планах обустройство тротуаров и зелёной зоны.

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов заверил журналистов, что в этом году завершат строительство девятиэтажного общежития для студентов местного вуза. Территорию вокруг нового здания приведут в порядок.

— Мы расширим улицу. Первая линия домов пойдёт под снос для расширения дороги. Соединим широкую улицу Жумабаева с Уалиханова, и не будет аппендицита этого кривого, всё ровненько станет, везде тут будет четырёхполосное движение. Как только появится широкая улица, то начнём решать вопрос застройки, сами будем строить, или отдадим землю под коммерческое жильё, решим, все коммуникации есть, бизнесменам можно развиваться, — поделился планами К.Аксакалов.

Планируется в этом месте построить 10 домов на 885 квартир. Под возведение трёх высоток уже снесли старые частные дома. Планируется сровнять с землей 57 таких строений. Аким города Булат Жумабеков говорит, что большинство петропавловцев предпочитают в качестве компенсации жильё, и лишь единицы довольствуются деньгами.


 

Читайте также:

В Петропавловске появится 10 бесплатных стоянок для автомобилей

2 комментариев

  • Дмитрий Серков

    Улицу Ишимскую вдоль новой школы нужно выводить под прямым углом на Уалиханова и делать её магистральной, а на этом месте запланирован дом. Хорошо бы подкорректировать план застройки

  • Дмитрий Серков

    А объединённую с Ауэзова Крепостную нужно превращать в проспект с выходом на Интернациональную и формировать вдоль неё новый центр города

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *