29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске служебные квартиры акимата мешают предпринимателю получать деньги за услуги

На встрече Руслана Анбаева с жителями Петропавловска директор управляющей компании «Вега» Светлана Голубь попросила градоначальника навести порядок в оформлении служебных квартир, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

ТОО «Вега» с 1 ноября 2022 года обслуживает новостройку по ул. Алтынсарина, 239. Предприниматель работает бесплатно. Финансовые активы компании арестовали из-за 6 квартир, собственник которых не открыл лицевые счета. Светлана провела расследование и выяснила, что владельцем апартаментов является акимат города.

— ТОО «Вега» с 1 ноября по сей день (встреча акима города с населением проходила 30 марта, — прим. авт.) не имеет возможности получать оплату за услуги. Получается, что вместо помощи работники акимата создают препятствия в работе малого бизнеса, — рассказала градоначальнику Светлана Голубь. — На данный момент лицевые счета не открыты на собственников 6 квартир, им является акимат Петропавловска. В течение 5 месяцев не подали документы на открытие лицевых счетов. Хотя лично я 3 раза обращалась в акимат по этому вопросу.

Ситуация возмутила Руслана Анбаева.

— Почему из-за 6 квартир страдают остальные 90% жильцов и предприниматель в том числе? Говорите, что в служебных квартирах проживают люди. В чём тогда проблема пойти и, согласно договору найма, открыть лицевые счета? – спрашивает у чиновников аким Петропавловска.

На замечания главы областного центра поступил комментарий из зала. Как выяснилось, данные квартиры на основании жилищной комиссии были предоставлены в качестве служебных. Договоры заключают. Идёт процедура открытия лицевых счетов.

Напомним, что ситуация тянется уже 5 месяцев. Всё это время предприниматель не получает ни копейки за свой труд из-за арестованных счетов.

— Либо расторгайте договоры, либо нужно оформлять как следует! – заключил градоначальник.

Ольга Вайтович

2 комментариев

  • Коротченко Юрий

    Да 5 месяцев не хватило открыть лицевой счёт, меня за 1 день просрочки налоговой декларации на 3 копейки оштрафовали на 43 000 тенге. Может и им посчитать каждый день по там уже тарифу!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *