29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске школы и детские сады оборудованы камерами видеонаблюдения

Сотрудники УВД города Петропавловска приняли участие в расширенном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при акимате г. Петропавловска. Работа комиссии прошла под председательством заместителя акима города Елены Балло, с приглашением представителей местных исполнительных и правоохранительных органов, депутатов маслихата, директоров школ областного центра, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

На повестка заседания межведомственное взаимодействие заинтересованных органов по профилактике преступлений, в том числе посягающих на половую неприкосновенность несовершеннолетних, меры предупреждения суицидального поведения среди подростков. В Петропавловске насчитывается свыше 20 300 учащихся школ. Из них 1 380 детей из малообеспеченных, многодетных семей и других социально-уязвимых слоев. Как было отмечено ювенальными полицейскими, с целью обеспечения безопасности детей в 34 школах и 9 дошкольных организациях имеются камеры видеонаблюдения. Требуется установка камер еще в 19 детских садах.
Как уточнил заместитель начальника УВД города Петропавловска майор полиции Асан Смагулов, наличие видеокамер в школах является действенным профилактическим рычагом. Наличие камер дает воспитательный эффект и в то же время — фиксирует все правонарушения. Также, видео служит доказательной базой.
В целях выявления родителей, не исполняющих родительские обязанности по воспитанию и содержанию детей сотрудниками УВД, совместно с учреждениями образования, общественными объединениями и прокуратурой еженедельно проводятся рейды по неблагополучным семьям. Тем не менее, как отметили сами инспектора ювенальной полиции, данную работу необходимо активизировать. Причем, совместными усилиями, с участием всех заинтересованных ведомств. Только тесное взаимодействие дает возможность оперативного обмена информацией в случаях принятия мер безопасности нахождения несовершеннолетних в условиях, когда родители не занимаются детьми. Предупреждение суицидального поведения среди подростков, профилактика в их среде правонарушений и преступлений – одна из приоритетных задач уполномоченных на это госорганов, твердо убеждены все участники заседания.
В завершении полицейским было поручено усилить работу с родителями, особое внимание уделив семьям, состоящим на учете, в рамках правового всеобуча по повышению ответственности за воспитание несовершеннолетних, повысить эффективность работы по выявлению детей «группы риска», неблагополучных семей, добиваться последовательной и результативной работы в данном направлении в течение года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *