29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске школьники заболели после уличного патриотического флешмоба

В школе №25 города Петропавловска 28 апреля проходил флешмоб, посвященный 1 мая. Школьники в легкой одежде под руководством взрослых в куртках записывали трехминутный видеоролик, посвященный Дню единства народа Казахстана и 30-летию Независимости. Такое проявление патриотизма вызвало полное непонимание у жителей областного центра, сообщает Петропавловск.news.

Погода в Петропавловске 28 апреля стояла несколько неподходящая для прогулок детей на улице без верхней одежды: в середине дня воздух прогрелся аж до 14 градусов по Цельсию. Но взрослых, в том числе директора школы №25  Сауле Турсынову, это ничуть не смутило. Она пояснила, что детей предупреждали о записи, просили одеваться потеплее… Но только вот на кадрах ясно видно, что нарядные школьники налегке, а взрослые рядом с ними — в куртках.

В управлении образования акимата Северо-Казахстанской области подтвердили, что факт нахождения учащихся без верхней одежды имел место.

— Однако пребывание участников на свежем воздухе было чётко регламентировано очерёдностью выступлений. Дети сняли верхнюю одежду для записи
5-минутного видеоролика. В отношении организации питания поясняем, что для желающих был организован буфет. Вместе с тем, в действиях организации усматривается ненадлежащее обеспечение сохранности здоровья детей. На основании чего отделом образования вынесены дисциплинарные взыскания в отношении организаторов мероприятия, — прокомментировали в управлении.

На следующий день несколько малолетних участников флешмоба в школу не пришли из-за недомогания.

Вопрос о том, кто был инициатором такого флешмоба, висит в воздухе. Но можно с уверенностью сказать, что дети, которым судя по фотографиям от 7 до 10 лет, вряд ли придумали бы самостоятельно столь вовремя организовать патриотичную акцию со множеством костюмов. Годится ли в качестве оправдания объяснение «дети снимали одежду только для записи ролика на 5 минут»? Наверное нет, особенно если учесть, что такие показательные акции очень любят устраивать взрослые, которым нужно набирать баллы перед начальством…

Очень хочется надеяться, что перед тем, как использовать детей в патриотических играх, взрослые хотя бы объяснили им, что означают слова, ради которых им должно быть так весело.

5 комментариев

  • Читатель

    Управление образования как всегда не при чем, хотя без них никто бы это устраивать не стал.

  • Алия

    Управление образования-начальника и замов снять с должности и под суд, за сознательное нанесение ущерба жизни и здоровью граждан-статья 107 УК РК . Директора школы за выполнение абсурдного распоряжения-пожизненно лишить права работы в учреждениях образования. Вот почему, сестра в Новосибирске вспоминает работу директором в Петропавловске с ужасом. В России-директор если дебильное распоряжение вышестоящей организации-сразу в прокуратуру идет. А у нас это бесполезно-ворон ворону глаз не выклюет

  • Диана Алабина

    Ну вот, опять вечно недовольные хейтеры ищут виновных. Ответ очевиден виновата — погода. Кого винить? Ведь все молодцы: дети — старались, учителя — организовали, и директор — предложил флешмоб, одна погода подвела. А если серьезно — у нас так — не провел мероприятия — дурак, провел выходит тоже дурак, как жить, кругом одни лицемеры?

  • Читатель

    Что значит здоровье каких-то там детишек когда речь о независимости рк?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: