29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске школьники собрали рекордное количество макулатуры

В областном центре Северо-Казахстанской области провели очередную акцию «Планета без отходов» в городских школах, сообщает Петропавловск.news.

В этот раз организаторов акции удивили ученики школы № 10. За месяц ребятам удалось собрать 7 тонн макулатуры.

— Ранее, участвующие в акциях школы, в среднем собирали около 1 тонны макулатуры, но акции длились по 20 дней. Результат этой школы поразил семикратным увеличением показателя собранных отходов бумаги, картона и макулатуры. При старте акции школьникам сообщили о призовом фонде, что в свою очередь послужило мотивацией активного участия в акции. Ребята боролись за приз первого места – сертификата посещения пиццерии стоимостью 20 тысяч тенге, — рассказывает руководитель отдела регулирования использования водных ресурсов и природоохранных программ Владислав Орлов.

Особо отличились 6 «Б» и 10 «Б» классы, которые собрали более тонны макулатуры. Ребята заняли первое место и стали обладателями сертификатов на посещение пиццерии от спонсоров акции ТОО «LS Petropavlovsk» и ТОО «Промотход Казахстан». Второе место у школьников 10 «А» класса, они собрали менее тонны макулатуры, им вручили сертификат на сумму 10 тысяч тенге. Третье место – у третьеклассников, ребята собрали чуть меньше 500 килограммов, на вырученные за макулатуру деньги для них был организован досуг в боулинг-центр.

Школьники пяти самых активных классов, в том числе ребята, занявшие 4 место 7 «А» класса, которые собрали более 450 кг, поощрены сладостями.

— Учащиеся школы настолько сильно прониклись соревновательным духом, что собирали отходы бумаги, картона и макулатуры у знакомых и близких, забирали с магазинов и торговых центров, договаривались о вывозе с организаций и учреждений. Для вывоза большего объёма макулатуры смастерили с больших коробок конструкцию на санях. Вывозили масштабно, собирали можно сказать по всему городу. Активно помогали и родители учащихся, что способствовало сплочению всех членов семьи, родственников и близких вокруг идеи сохранения природных и энергетических ресурсов страны и Планеты в целом, — говорит Владислав Орлов.

По его словам, школьники также собирали старое электронное и электрическое оборудование. Администрация школы заключила с предпринимателем договор по утилизации старой оргтехники и ртутьсодержащих ламп.

WhatsApp редакции Петропавловск.ньюс. Присылайте свои видео!
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Северо-Казахстанской области призывает активно участвовать образовательные учреждения в подобных акциях, что позволит привить молодёжи бережное отношение к природным ресурсам Казахстана.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *