29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске шесть раз за неделю объявляли штормовое предупреждение

В Департаменте по ЧС СКО подвели итоги недели, подсчитав снежные заносы и пожары на севере Казахстана, передает Петропавловск.news.

Начальник управления кризисных ситуаций ДЧС СКО полковник Рустем Жумагалиев отметил, что за отчётный период произошло 43 происшествия, в результате которых спасено 99 человек, большая часть – из снежных заносов. При этом жертв и пострадавших нет. 

Всего за неделю с автодорог области силами Департамента, местной полицейской службы, местных исполнительных органов, ТОО «Казавтодор» из снежных заносов спасено 95 человек, отбуксированы на очищенные участки автодорог 18 легковых и 18 грузовых автомашин, — подчеркнул Рустем Кайсарович.

За прошедшую неделю 6 раз вводилось ограничение движения на 7 участках автодорог республиканского значения по причине выпадения осадков и гололёда. При этом население было заранее информировано о данных фактах, а также о «штормовых предупреждениях» (их было отработано 5). Всего было направлено 13 SMS-сообщений по линии сотовых операторов и по мобильному приложению «Дармен», которое отличается большей оперативностью по сравнению с другими способами оповещения.    

Рустем Жумагалиев напомнил, что по прогнозам синоптиков ожидается дальнейшее ухудшение погодных условий, поэтому необходимо быть к этому готовыми. 

 — Если вы собираетесь отправиться в этот период года в поездку пусть даже и недалеко, в комфортабельном теплом салоне автомобиля, не забудьте одеться по сезону — кто знает, что ждет вас в пути. Нелишне будет захватить с собой термос с горячим сладким чаем или кофе, а забытые дома меховые рукавицы могут стоить вам дорого, а также пару-тройку свечей, далеко не все имеют представление о возможностях этих примитивных обогревательных приборов, способных в течение нескольких часов обеспечить тепловой комфорт в любом сравнительно небольшом по объему замкнутом помещении. А в автомобильной аптечке не займут много места медицинские средства, применяемые обычно при холодовых травмах. Но самое главное — заранее информируйте родных и домочадцев о том, куда и с какой целью вы направляетесь, каким транспортом едете, опишите маршрут, время вашего убытия и приблизительные сроки нахождения в пути. По возможности передайте эти данные и тем, к кому вы направляетесь. В случае непредвиденной ситуации вас непременно хватятся и примут меры к розыску и спасению, — закончил своё выступление Рустем Кайсарович. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *