29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске сделают вторую пешеходную улицу

Новый сквер по улице Брусиловского планируют обустроить в 2020 году. По задумке акима области, он станет второй пешеходной зоной областного центра, расположенной параллельно улице Конституции Казахстана, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

По словам акима Северо-Казахстанской области Кумара Аксакалова, в новом сквере по ул. Брусиловского, помимо зоны отдыха с аллеями и скамьями, планируют «обыграть» расположенные здесь исторические здания-памятники. Вероятно, речь идет и о водонапорной башне неподалеку от школы №7.

Ещё один новый сквер построят при въезде в микрорайоне Береке со стороны Сенной базы. На месте бывших болот разобьют парк. Напротив него будет свободная экономическая зона (СЭЗ).

— Территория СЭЗ огорожена. Здания восстановят, часть – за счёт бюджета, часть – за счёт инвесторов. Продолжаем убирать частные дома. На месте 24 снесённых строений будет поликлиника и пятиэтажные дома, — рассказал К. Аксакалов.

Помимо этого благоустройство ожидает Театральную площадь напротив областного театра драмы им. Н. Погодина. Будет продолжена реконструкция центрального парка культуры и отдыха.
Власти планируют убрать бетонную стену вокруг стадиона «Динамо». Это позволит расширить парковую зону, и даст возможность горожанам заниматься спортом и совершать прогулки в комфортных условиях на свежем воздухе.

К. Аксакалов вкратце рассказал о планах по благоустройству Петропавловска. Бюджет города в 2020 году составит 44 млрд тенге. При подготовке к Форуму межрегионального сотрудничества в 2018 году на развитие областного центра выделяли 40 млрд тенге. За три последних года отремонтировали 42 улицы. На будущий год будут заасфальтированы ещё 6. Новенькоий асфальт получили 290 дворов. В 2020году охватят ремонтом 73 двора. На это выделен 621 млн тенге.
Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!

Один комментарий

  • Дмитрий Серков

    Аналогичным образом стоит благоустроить пространство вдоль южного участка улицы Айыртауской, между «Строймартом» и новоапостольской церковью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *