29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске руки коммунальных служб не доходят до ливнёвок

Жители областного центра Северо-Казахстанской области неоднократно поднимают проблему забитых ливневых канализаций, передаёт корреспондент Петропавловск. news.

Ежедневно сотни жителей Петропавловска проходят по ул.Парковая, на которой до отказа забита ливнёвая канализация. Горожане отмечают, что здесь присутствует нарушение санитарных норм – в стоячей воде заводятся личинки, источается неприятный запах. Примечательно, что каждое утро люди в оранжевых жилетах наводят на улице «марафет» — метут и скребут всю округу, не замечая заполненной до краёв ливнёвки. Особенное внимание местных властей приковано к улице Парковая из-за предстоящего форума и заострено на фасадах зданий. Чиновники рекомендуют демонтировать юридическим лицам свои вывески, считая их проявлением «аляпистости».

Неоднократно обращались в акимат города и жители улицы Васильева. По их словам, во время строительства Дворца спорта имени А.Винокурова при подведении канализации через их улицу произошёл обвал грунта. После чего коммунальщики ливнёвку засыпали, но из-за жалоб горожан частично  позже  её «реанимировали». Пока шли суть да дело, приехали дорожники и закатали поспешно асфальт. В итоге, местами ливневая канализация как бы существует, а местами — нет.

Вдобавок к этому, из-за отсутствия ливнёвки и бордюра, вода подтекает под  новый асфальт, и покрытие «уплывает» буквально на глазах. Тем более, что эта дорога пользуется широким спросом среди водителей большегрузов. Так или иначе, но жители этой улицы уже готовят повторное коллективное обращение в городскую администрацию.

До сих пор не решена проблема ливневой канализации и на Привокзальной площади. Едва только застучит дождь по асфальту, как мгновенно здесь образуется огромная лужа, которая служит препятствием для пешеходов и автовладельцев.

Напомним, что  в прошлом году на заседании Общественного совета депутаты попросили главу региона Кумара Аксакалова обратить пристальное внимание на эти проблемы города.

— Из 362 километров улиц города, только на 92 километрах нормально функционируют ливневые канализации ещё советских времен. Поэтому система в целом нуждается в серьёзной реконструкции, — обратился к акиму области Александр Казанцев.

Тогда Кумар Аксакалов отметил, что эти проблемы ему знакомы и пообещал, что в скором времени ситуация в корне поменяется.

— На следующий год (2018-прим.редакции) будут заложены в городском бюджете средства на расширение дорог и ремонт ливнёвок. В этом году пригоняли большую технику и пробили магистральные канализационные сети Петропавловска. Работу в этом направлении мы будем продолжать, я вам обещаю, — заверил Кумар Аксакалов.

Однако, до настоящего времени ощутимых изменений до сих пор не произошло.

Читайте также:

http://www.pkzsk.info/kumar-aksakalov-poobeshhal-reshit-problemy-uzkix-ulic-i-zabityx-livnevok-v-petropavlovske/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *