29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске резко выросла стоимость куриного яйца

В Казахстане в категорию социально значимых продуктов помимо муки, хлеба, круп, макаронных изделий, свежих овощей и сахара входит также куриное яйцо, первой и второй категории. А это значит, что данные продукты должны быть максимально «ближе к народу». И как не пытаются местные власти сдерживать рост цен, те упрямо «ползут» вверх, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан.

Сегодня в областном центре цена куриного яйца колеблется от 205 тенге и до 320-ти тенге за один десяток. Стоимость зависит от места распространения и дня недели.
В городских центральных супермаркетах яйца первой категории реализуют от 265-ти тенге. Якорьские Bio-яйца продают по 286 тенге.
img-20161125-wa0014Чуть дешевле куриное яйцо можно приобрести на коммунальном рынке, здесь их стоимость значительно отличается. К примеру, за десяток яиц первой категории со штампом производителя Алекри здесь просят 215 тенге. Немного меньше стоит продукт второй категории — 205 тенге за десяток. Однако по вышеуказанной стоимости приобрести куриное яйцо удаётся лишь счастливчикам. Дело в том, что яйца по таким ценам завозят на рынок только три раза в неделю и то, по одной коробке.
img-20161125-wa0015В других торговых отделах высшая категория яиц стоит 275 тенге за десяток, отборное яйцо — 265 тенге.
Здесь же, на рынке, куриное яйцо бишкульского производителя отпускают от 260 и до 280 тенге за десяток. По субботним ярмаркам яйцо продают по 185 тенге. Но как отмечает продавец Наталья, таких яиц хватает на час работы — североказахстанцы буквально сметают их с прилавка.
В магазинчике, неподалеку от дома, в центре, за десяток яиц просят 320 тенге.
К слову, ко второй категории относятся мелкие яйца. Обычно, их вес составляет от 35 и до 50 грамм. Крупные яйца, весом от 55 и до 70 грамм относятся к первой категории. А по крупнее яйца считаются отборными, их вес составляет от 65 и до 80 грамм. И наконец, яйца весом свыше 75 грамм являются гигантами, их относят к высшей категории.
Многие петропавловцы связывают подорожание яиц с наступлением зимнего периода. А другие запасаются ими впрок, с наступлением нового года горожане ожидают очередной скачок цен, в том числе и на социально значимые продукты питания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *