29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске рестораны и кафе составили меню по единой и приемлемой цене

В Северо-Казахстанской области сделали ставку на гастрономический туризм. Для его развития в областном центре организован гастрономический фестиваль. Участие в мероприятии, которое продолжится до 28 февраля, приняли различные рестораны и кафе Петропавловска, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

За время фестиваля организаторы планируют провести несколько акций. Самой привлекательной из них можно назвать «специальное меню» — каждый участник фестиваля (ресторан или кафе г. Петропавловска, — прим. авт.) разработал меню из нескольких блюд, так называемый сет. По условиям мероприятия, количество яств в сете должно быть не менее трёх. Обязательными являются холодная закуска, горячее и десерт. Интересно, что отведать блюда абсолютно у всех участников, не зависимо от их статуса, можно по единой цене – 3999 тенге.

Как сообщили в управлении предпринимательства и туризма Северо-Казахстанской области, узнать участника фестиваля можно по специальной вывеске на двери или окне заведения. Увидели такую — можете смело заходить и заказывать сет по специальной цене.

По словам организаторов, среди участников уже 21 заведение общепита города. Вполне возможно, что этот список будет дополнен, поскольку некоторые кафе и рестораны ещё не успели разработать своё меню.
У горожан и гостей Петропавловска появилась прекрасная возможность ознакомиться с кулинарными возможностями различных заведений нашего города. Стоит отметить, что тремя блюдами в сете участники не ограничились. Многие представили по 5, а то и больше своих «фирменных яств» в одном «наборе».
В рамках фестиваля пройдёт социальная акция «Тарелка добра». Её девиз — не делись едой в интернете, а делись с теми, кто в ней нуждается. Каждый участник подготовит такую «тарелку». По окончанию фестиваля любой желающий может заказать её в ресторане-участнике также по единой стоимости — 500 тенге. Собранная сумма пойдёт на угощение тех, кто нуждается в еде.

Планируют, что это масштабное мероприятие – гастрономический фестиваль даст старт большой работе по возрождению традиций гостеприимства и популяризации национальной казахской кухни. В его рамках проведут конкурс забытых и осовремененных блюд, организуют ряд мастер-классов с участием поваров из Астаны и Алматы, обучат правилам разделки туш барана и лошади, подаче мяса почётным гостям, приготовлению северного шужука, основам копчения мяса.

Наряду с этим пройдёт фестиваль домашнего бешбармака. Будет разработан продуктовый сувенир Северо-Казахстанской области.

Стоит отметить, что данный фестиваль – новшество для нашей области. Но, он успешно проводится в некоторых городах Казахстана, как, например, в Астане, уже несколько лет. В планах местных организаторов сделать его традиционным.

Вызвать интерес у гостей и жителей северного региона к гастрономической культуре — основная задача фестиваля. Его организаторы надеются, что мероприятие привлечёт в Петропавловск поток гостей, предпочитающих гастрономический туризм.

— Наш регион обладает уникальными возможностями для развития туризма в различных отраслях – спортивный, экологический, детско-юношеский. Сейчас начинаем развивать гастрономический туризм. Он представлен в регионе 27 ресторанами. Общей вместимостью 6 тысяч посадочных мест. Петропавловские повара славятся на весь Казахстан. Недавно, наши кулинарные мастера стали победителями на международном гастрономическом фестивале в г. Боровом. Уверен, что фестиваль поспособствует формированию позитивного туристского имиджа через кухни различных народов северного Казахстана. Ежегодно данное мероприятие будет привлекать всё больше гостей и участников, — рассказал руководитель отдела развития туризма управления предпринимательства и туризма Северо-Казахстанской области Канат Шамсутдинов.

Подписывайтесь на наш канал в YouTube, смотрите ток-шоу и новостные эфиры

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *