29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске решили объявить ЧС из-за аварии на ТЭЦ-2

На сайте нормативно-правовых актов 8 июля 2022 года появился проект постановления об объявлении чрезвычайной ситуации техногенного характера местного масштаба в городе Петропавловске, сообщает корреспондент Петропавловск.news. Решение об объявлении ЧС хотят принять спустя четыре месяца после обрушения дымовой трубы на петропавловской ТЭЦ-2.
В опубликованном проекте сказано, что «На основании протокола заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций при акимате города Петропавловска от 4 июля 2022 года аким города Петропавловска, который ушёл в отставку 22 июня, решил:
1. В связи с аварией на петропавловской ТЭЦ-2 объявить чрезвычайную ситуацию техногенного характера местного масштаба;
2. Руководителем ликвидации чрезвычайной ситуации техногенного характера назначить заместителя акима города Петропавловска Аскара Хабибулина и поручить провести соответствующие мероприятия, вытекающие из настоящего решения;
3. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой;
4. Настоящее решение вводится в действие со дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения возникшие с 20 марта 2022 года.
В пояснительной записке к документу указано, что решение акима города Петропавловска об объявлении ЧС принимается с целью ликвидации последствий разрушений на петропавловской ТЭЦ-2 АО «Севказэнерго».
Среди задач — оценка возможного негативного развития ЧС, применение необходимых мер для безопасного прохождения отопительного сезона, приобретение дополнительного оборудования для отопления социально-значимых объектов в случае необходимости».

Проект документа подписан и.о. акима города Жанболатом Батырбековым, находится на публичном обсуждении до 22 июля.

Напомним, что ранее руководство АО «Севказэнерго» заявляло о проведении работ по реконструкции за свой счёт. Деньги немалые – почти 18 млрд тенге. К чему появилось это постановление, пока не понимают даже представители СМИ. В акимате города комментировать ситуацию не торопятся.

Собираются ли расходовать бюджетные средства на ремонт ТЭЦ-2? Пока остаётся только догадываться.

Один комментарий

  • Александр

    Задач две: 1. Оценка возможного негативного развития ЧС
    2. Применение необходимых мер для безопасного прохождения отопительного сезона, приобретение дополнительного оборудования для отопления социально-значимых объектов в случае необходимости.
    Первая — ни о чем.
    Вторая — на расходование бюджета в трубу. Например — (по слухам) на приобретение электрокотлов ( Это для невосстановленной мощности ТЭЦ решение гениальное).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *