29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске решают проблему открытых колодцев

В Петропавловске состоялись публичные слушания, посвящённые ежегодному отчёту ТОО «Кызылжар су». Приятной новостью для присутствующих стали объявленные положительные тенденции развития предприятия во всех направлениях. За многие годы работы горводоканал смог приобрести современную спецтехнику, приступил к капитальному ремонту коллекторов, трубопроводов на некоторых участках. Наконец-то это убыточное предприятие получило прибыль 56 миллионов тенге и стало «латать» свои прежние дыры.

Считать деньги научились практически все петропавловцы! Этот факт был отмечен на отчёте главного «водолея» областного центра. Так, среди населения оснащённость индивидуалными приборами учёта воды на конец 2013 года составляет 90,6 %. Промышленный сектор ведёт учёт воды на все 100%.
Конечно, эти факты не могут не радовать петропавловцев. Ведь все хотят ежедневно пользоваться и пить исключительно чистую воду. А это невозможно без определённых финансовых вложений. Как известно, ситуация на предприятии была весьма сложной. Чтобы не оставить население без живительной влаги, горводоканал вынужден был существенно повысить тарифы.
Слово перед присутствующими – руководителями государственных органов, членами Наблюдательного совета, членами Экспертного совета при ДАРЕМ по СКО, ветеранами города и предприятия, председателями КСК, а также жителями города — держал исполняющий обязанности генерального директора ТОО «Кызылжэар су» Сергей Визеров.
Он отметил, что количество абонентов составляет 91170. Из них население — 72% от всего объёма, остальные – юридические лица.
Уровень средней зарплаты на предприятии в 2013 году по производственному персоналу составил 63000 тенге, по административно-управленческому – 77000 тенге. Рост уровня заработной платы снизил текучесть кадров до 23% в год.
— Работы по текущему содержанию и обслуживанию сетей выполнены в полном объёме, — отметил Сергей Визеров. — Стабильное водоснабжение города возможно при условии ежегодного проведения большого объёма ремонтных работ в летний период. В 2013 году произведена замена 10,5 км водопроводных сетей и полутора км канализационных сетей.
В 2013 году был произведён большой объём работ по замене аварийных участков водопроводных сетей. На некоторых участках был применён метод горизонтального бурения, что позволяло обойтись без вскрытия траншеи и нарушения благоустройства и асфальтового покрытия.
— В первую очередь, по ул. Кеншинбаева и Заводской – 674 м, по ул. Брусиловского-Театральной – 498 м, по Молодёжной, Сейфуллина, Набережной и т.д, — пояснил Сергей Владимирович. — Таким образом, было достигнуто снижение аварийности сетей в зимний период, что позволило обеспечить бесперебойность подачи воды и не создавать загромождение улиц при устранении аварий. В результате замены проблемных участков водопроводных сетей были снижены технические потери воды на 0,2% и составили 18,8%.
Проведён ремонт водопроводных и канализационных колодцев, замена запорной арматуры, насосного оборудования.
В этом году собственными силами предприятия были ликвидированы обрушения значимых коллекторов по ул. Шухова и Строительной при глубине заложения более 5 метров. Заменили участок коллектора по ул. Жамбыла.
В 2013 году на предприятии создана электронная карта сетей города, которая обеспечивает точность и оперативность работы Центральной диспетчерской службы по отслеживанию и координации аварийных работ, составлению графиков проведения планово-предупредительного ремонта на водопроводных и канализационных сетях города.
Компания приобрела новую аварийную технику на сумму 62,6 млн.тенге: экскаватор Hyundai, буровую установку, четыре аварийные автомашины ГАЗ 3309, автогидроподъемник.
В ближайшем будущем ТОО «Кызылжар су» планирует приобретение и внедрение автоматизированной системы коммерческого учёта электроэнергии и воды, которая позволит производить сбор данных со счётчиков электроэнергии и воды, подключённых к устройству сбора и передачи данных. Стоимость комплекса 53, 5 млн. тенге.
На 2014 год поставлены задачи: снизить нормативно-технические потери воды, выполнить план по текущему и капитальному ремонту сетей, быстро и качественно устранять повреждения и аварийные ситуации на сетях, рассмотреть обращение жителей в кратчайшие сроки.
Для этого в течение летней ремонтной кампании заменить не менее 10 км. водопроводных сетей и 2 км. канализационных. Выполнить профилактическую промывку канализационных уличных сетей и коллекторов общей протяжённостью 40 км. Намечены большие мероприятия по ремонту колодцев, задвижек, водоразборных колонок и гидрантов.
Для более оперативной работы всех служб водопроводно-канализационного хозяйства функционируют диспетчерские службы, обратиться в которые можно по тел.: 50-13-86.
Вопросы и пожелания
На состоявшейся встрече присутствующие могли задавать все интересующие вопросы, высказывать свои предложения и пожелания. Как отметило руководство компании, на этих слушаниях прозвучало много тёплых слов в адрес горводоканала. Жители, ветераны и председатели КСК отмечали положительные сдвиги в работе аварийных бригад, диспетчерской службы.
На вопрос жительницы и.о. генерального директора ТОО «Кызылжар су» Сергей Визеров ответил, что вопрос будет взят под контроль. Возможно, скоро ситуация с замерзающей холодной водой в этих домах и полным отсутствием горячей будет разрешён.
А вот председатель другого городского КСК интересовался, когда будут завершены работы по ремонту шуховского коллектора. На свой вопрос он получил положительный ответ: на ремонтные работы в этом направлении уже выделено 284 миллиона тенге из республиканского бюджета. В 2015 году этот вопрос разрешится.
Много нареканий от жителей прозвучало в адрес открытых колодцев. Сергей Визеров отметил, что компания ведёт непримиримую борьбу с этим явлением, поэтому данный вопрос разрешён в Петропавловске практически на 99%. Он обратился ко всем жителям с просьбой сообщать в диспетчерскую службу обо всех открытых колодцах в городе. Проблема будет сразу же устранена.
Также Сергей Владимирович пояснил, что «Кызылжар су» — одна из немногих в Казахстане подаёт качественную воду. Но пока она «дойдёт» до потребителя по изношенному трубопроводу, её качество меняется в худшую сторону. Ситуация не изменится, пока не будет произведена полная замена труб.
По вопросу о составлении индивидуальных договоров между потребителями и ТОО «Кызылжар су» Визеров пояснил, что пока всё производится в добровольном порядке.
Было отмечено, что в этом году большой объём недоделок и «дыр», оставленных после ремонтных работ будет устранён. Будем надеяться, что все обещания, данные населению, будут исполнены. А компании желаем дальнейшего роста и благ во всех начинаниях.

Ольга ВАЙТОВИЧ,
фото автора

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *