29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске разгорелся скандал из-за «теплопотерь» в счетах за отопление

С началом отопительного периода в Петропавловске потребители стали получать счета с новой для них графой «теплопотери». Суммы в этой графе порой значительно выше, чем в графе «отопление». Намедни представители общественного совета города совместно с депутатами пытались понять, каким образом монополист «одарил» потребителей теплопотерями. В ситуации пытались разобраться наши коллеги из «Ратель КЗ» и Хабар 24, рассказывает Петропавловск.news.

Елена Чернышова побывала на совместном заседании общественников и депутатов.

– Ко мне обратилась женщина, которой за тепло начислили 9 тысяч тенге, а за потери на трубе – 23 тысячи! Я созвонился с коллегами из других регионов, столицы. Нигде нет такого, только в Петропавловске, — сказал член общественного городского совета Александр Казанцев на совместном заседании с депутатами в филиале партии Nur Otan.

Напомним, сюда за помощью обратились жители частного сектора, шокированные счетами за отопление, где появилась новая графа.

Речь о плате за потери на отрезке трубы, идущей от точки подключения к центральной системе до счетчика в доме. Людям совершенно непонятно, каким же образом энергетики высчитывают потери, на основании какой формулы выводят суммы, которые иногда существенно превышает плату за сам обогрев жилища.

На просьбы СМИ прокомментировать ситуацию энергетики так и не отозвались, но на заседание в Nur Otan все же пришли.

— Тема животрепещущая, — констатировал руководитель ТОО «Петропавловские тепловые сети» Андрей Калиничев (на снимке). – В Петропавловске 1727 потребителей частного сектора, имеющих на своем балансе теплосети. Нами проведена инвентаризация на проверку актов раздела балансовой принадлежности, обследование изоляции труб. Выявлены несколько сотен потребителей, данные которых по разным причинам не были внесены или активированы для расчета в биллинговой системе. С этого отопительного сезона таким потребителям (около 700) был активирован расчет тепловых потерь и включен отдельной строкой в счета за теплоснабжение. Все это делается в соответствии с пунктом 26 Правил пользования тепловой энергией, утвержденных приказом министра энергетики РК в 2014 году.

Калиничев сообщил, что величина потерь зависит от ряда факторов, в том числе — протяженности и диаметра трубы, способа ее прокладки, наличия изоляции. Он продемонстрировал фотографии ветхих сетей, лишенных изоляции, которые фактически обогревают улицу. Дескать, это и есть объяснение значительных сумм за потери. Правда, на вопрос о том, сколько именно выявлено по городу неизолированных частных теплосетей, ответить не смог.

А на замечание, что при выведении суммы за потери на сети потребителя нужно учитывать 19% потерь на сетях, состоящих на балансе энергетиков, которые уже включены в тариф, спикер парировал, что это «подмена понятий».

— А какова методика расчета потерь? Где документ, которым вы руководствуетесь? Почему эта формула нигде не публикуется, является секретом для потребителей? – спрашивали наперебой общественники, приводя в пример РФ, где такая методика очень проста и доступна любому гражданину.

— Мы руководствуемся методическими указаниями по расчетам нормативных потерь, сделанными для всей страны, — сказал Калиничев. – Но документ этот сложный, содержит достаточно много математических формул, коэффициентов, конструкций…

В зале присутствовали и сами возмущенные потребители. Спикер дал им несколько советов, как уменьшить плату за потери. Мол, все в их руках, надо привести в порядок документы, восстановить теплоизоляцию, установить счетчик.

— Меня интересуют чисто юридические моменты, — сказал член общественного городского совета Павел Афанасьев. – Калиничев ссылался на Правила, утвержденные приказом министра. Но, извините, в иерархии НПА такой приказ гораздо ниже, чем Гражданский кодекс РК и Закон о правах потребителей. Так вот, в ГК РК сказано, что существенным условием договора купли-продажи товара, а тепловая энергия — это товар, является его наименование и количество. Здесь же получается, что количество товара потребителю просто неизвестно, он не знает вообще, сколько этого товара в итоге приобретает. В октябре одна сумма, в ноябре другая. Человек не знает, что ему в итоге предъявят, а это противоречит закону. Один из пунктов договора энергетиков с потребителем гласит: испытания на теплопотери проводятся в присутствии потребителя. Но у нас-то он не участвует! Ему просто бумажку со счетом подсовывают. И все. Я считаю, что по отношению к потребителю в данной ситуации поступают недобросовестно.

Афанасьева поддержал и юрист Олег Хрупин, который отметил, что непонятно, как высчитываются потери, невозможно проверить, какие цифры закладываются в формулу. Что же касается сумм, обозначенных в соответствующей графе квитанций, то становится просто страшно при мысли о зиме. Если за октябрь, когда на дворе была плюсовая температура, потребитель получил счет за потери в 23 тысячи тенге, то что же будет в декабре, когда придут морозы за минус 30? Тогда за потери в 20 раз больше придется платить?

У энергетиков, уверенных в своей правоте, на все находились ответы, правда, мало кого удовлетворившие. Как отметил советник акима Петропавловска Анатолий Мишин, общество взбудоражено этой ситуацией уже несколько недель, но руководство теплосетей с разъяснениями не спешило.

— Более того, в последнее время много жалоб на поставку электроэнергии, — сказал Мишин. – Сегодня было около 30 обращений жителей домов по этому поводу. Они создают группу, идут в прокуратуру. Но вы не работаете с потребителями. Так было и во время последней аварии на ТЭЦ. Молчали, пока не вмешался начальник управления ЖКХ СКО.

Вишенкой на торте стала поразившая многих участников встречи информация, что антимонопольное ведомство… не имеет права вмешиваться и контролировать процесс начислений платы за потери на трассах, стоящих на балансе потребителей. Руководитель РГУ «Департамент КРЕМ МНЭ РК по СКО» Абай Балабеков так и сказал, что не обладает такой компетенцией. Мол, сейчас пытается выяснить, у кого из госорганов есть такие полномочия, направил ряд запросов, включая Казэнергоэкпертизу, ждет ответов….

Тем временем число потребителей, которые получат такие же счета за потери, скоро может увеличиться. Как остановить этот процесс? Общественники и партийцы вносили разные предложения – от размещения портретов инициаторов этого действа на городскую «Доску позора» до обязательного составления отдельных индивидуальных договоров на теплопотери.

В итоге приняли резолюцию, которая гласит: «В случае, если не прекратятся начисления тепловых потерь, всем подать в суд исковое заявление по вопросам нарушения договора. Написать письма акционерам «Севказэнерго», министру энергетики, председателю КРЕМ РК. Обратиться к депутатам парламента РК от СКО, так как это единичный случай в Казахстане. Протокол решения фракции направить в областной филиал партии Nur Otan и центральный аппарат. Потребовать от энергетиков предоставить подробный расчет с расшифровками, всеми коэффициентами и нормами. В месячный срок провести испытания всех сетей с потребителями».

Журналисты канала «Хабар» также пытались выяснить, откуда появились такие большие теплопотери.

Продолжение темы:

На «теплопотери», возмутившие жителей Петропавловска, отреагировали антимонопольщики

6 комментариев

  • Писатель

    До сих пор в благоустроенных домах на входе не выдерживаются нормативы по температуре теплоносителя а эти монополисты в конец оборзели, почему свои потери и брак в их работе должен оплачивать потребитель?

  • Марат

    Как то попахивает мошенничеством то, что пытаются навязать эти потери. Потребитель должен оплачивать потребление ТОЛЬКО «от порога» своего дома, но ни как не то что идет по улице!
    По городу наверное сотни труб с нарушенной теплоизоляцией или вообще без нее, вот и нужно наказывать ТОО «Петропавловские тепловые сети» за ненадлежащий вид подводящих труб, за каждый метр таких труб назначить стоимость и выставить им счета в пользу конечного получателя , тогда ТОО и его руководство задумаются.
    Вот пусть сами продавцы теплоэнергии и занимаются восстановлением теплоизоляции и ремонтом этих труб.

  • Алия

    Еще в 90-есть правила по-моему 95 или 98 года антимонополного комитета по теплопотерям. Там конкретно говорится о том, как они рассччитываются и Антимонопольщики ОБЯЗАНЫ!! следить строго за соблюдением. Балабекова безграмотного ссаными тряпками гнать надо из антимонопольного органа

  • Гоголя 31

    Потеря тепла из за некачественной теплоизоляции труб. Трубы которые подходят к нашему дому вообще голые, греют улицу. Летом теплосети проводили ремонт, сняли минвату и короб, а обратно не утеплили. Почему теперь потребитель должен платить? В тариф входят работы по ремонту. Уважаемые члены общественного совета иницируйте мониторинг теплосетей на предмет «обогрева улицы» совместо с телеканалом по городу. Можно начать с нашего дома. Таких домов по городу не один.

  • Александр

    Забавно читать про уровень компетенции. Вот нагородили. Просвещаю:
    1. В РК и РФ Методика расчета потерь единая https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=30944124
    2. Расчет нормативных потерь сертифицирован и есть он-лайн программы, например: https://www.politerm.com/media/uf/048/reg_zuluthermo8.gif
    3. Расчеты нормативных потерь можно сделать легко в он-лайн режиме и на смартфоне и на компьютере: https://www.politerm.com/zuluwebcalc/#!/nt
    4. Для производства расчетов должны быть данные за начисляемый период единые по всему городу, которые должны публиковать и рассылать: Средняя температура наружного воздуха за период, Средняя температура в сетях по подаче за период, Средняя температура обратки за период, и собственно сам период с-до (в часах). Данные о сети потребителя (диаметр, наружная-подземная, протяженность, есть в договоре. И пользуйтесь на здоровье, не трепите друг другу нервы. Кто говорит, что это сложно — пожалуйте на квалификационную пересдачу

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *