29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Переименование 40 улиц в Петропавловске — комментарии чиновников

Несколько дней назад в интернете появилась новость о переименовании 40 улиц в Петропавловске, со ссылкой на слова руководителя отдела управления культуры, развития языков и архивного дела Северо-Казахстанской области Ернияза Султанова. Новость вскоре удалили с сайта, но городские паблики успели её распространить. Корреспондент Петропавловск.news обратился к указанному выше чиновнику за подробностями о грядущем массовом переименовании.

Публикация вызвала резонанс среди жителей Петропавловска. Они активно комментировали планы чиновников, правда, в поддержку высказывались лишь единицы. Большинство горожан считает, что в областном центре есть дела важнее переименования. Например, ремонт дорог, благоустройство спальных районов, строительство жилья и ещё много-много чего. На всё это можно потратить бюджетные средства, а самое главное, будет эффект: улучшится качество жизни населения. К этому показателю несколько лет стремится глава региона Кумар Аксакалов, реализуя комплексный план развития Северо-Казахстанской области. По мнению жителей, комментирующих пост, переименование не сделает дороги на улицах ровней и дворы уютней, оно никак не повлияет на привычный уклад.

Ернияз Султанов пояснял, что предложения о переименовании идеологически устаревших названий последние пару лет активно поступают от жителей районов. В 2021 году в регионе будут переименованы 2 сельских округа, 3 посёлка и 336 улиц.

Действительно, за переименование улиц в сёлах и городах Северо-Казахстанской области в 2021 году взялись активно. Мы уже рассказывали о проектах постановлений акиматов районов и сельских округов об изменении названий улиц. Сегодня речь идёт о возможном переименовании 40 улиц Петропавловска.

Ернияз Султанов оказался немногословным чиновником. Он пояснил нашему корреспонденту, что такую информацию он озвучивал лишь в интервью местному телеканалу, а не инфомационному сайту. Подробности предполагаемого массового переименования также не рассекретил.

— Я им не комментировал. Давал интервью областному телевидению, где они взяли информацию, не знаю. Этот пост уже убрали, — сообщил руководитель отдела управления культуры.

Чиновник отказался предоставить подробный список запланированных на переименование улиц.  Рекомендовал обратиться в городской акимат, мол там всё, что нужно (или можно, — прим. ред.) расскажут.

— Это у нас рабочая версия. Будет идти разъяснительная работа среди населения, — сухо сообщил Ернияз Султанов, боясь обмолвиться лишним словом.

Мы последовали его совету и позвонили в отдел культуры и развития языков при городском акимате. На обратном конце провода намерения чиновников о переименовании подтвердили. Сообщили, что в первом квартале 2021 года состоится заседание комиссии, где рассмотрят список представленных на именной ребрендинг улиц Петропавловска. Узнать список улиц, которые предлагают переименовать, можно только на мероприятии. Корреспондент Петропавловск.news записался в состав его участников. Мы обязательно расскажем подробности грядущей уличной «реформы».

На севере Казахстана чиновники объяснили, зачем переименовывают улицы

 

 

 

28 комментариев

  • Читатель

    Это что за секретные списки — вот так и проходят у нас обсуждения. Все это точно описывается фразой из Кавказской пленницы «У нас невеста жениха узнает только в день свадьбы». Так вот и происходит по сути воровство улиц, пользуясь запретом на все и вся для населения. Эту комиссию вобще нужно в условиях пандемии отправить отдыхать без содержания как тех же работников кинотеатров к примеру и все управление культуры туда же один фиг все мероприятия запрещены. Они уже даже отчетных встреч не боятся — проведут в онлайне без людей для галочки и дальше будут своей антинародной гнилой деятельностью заниматься.

  • Дмитрий Серков

    Единственное, что не грех сделать в этом направлении, — присвоить имя С.Сейфуллина взамен ушедшей под застройку улочки крупной магистрали (к примеру, им.Гашека; останется проезд Гашека), а также переименовать улицу с «ошибочным» наименованием — Челюскина (по идее — Челюскинцев) именем выдающегося деятеля культуры Казахстана и почётного гражданина Петропавловска Ермека Серкебаева, что будет тематически перекликаться с расположенным на ней новым зданием театра. Этого вполне достаточно, ребрендинг, и притом массовый — чрезмерно затратное и хлопотное удовольствие.

  • молодой пенсионер

    Достали эти анимасты! Действуют как подпольщики-революционеры, придумывают причины, мол само население просит переименовать улицы, населённые пункты, переименовывают в честь никому неизвестных личностей. Понятно, что переименования улицы, города, села- это не предприятие построить! Пора уже брать под контроль общественности работу этих ДЕЯТЕЛЕЙ!!!!

  • ФИО*

    Ну вот и имя есть — Ернияз Султанов. Уже благодарные горожане знает кому и куда благодарность выносить

  • Дмитрий Серков

    Если уж на то пошло, в городе есть по нескольку улиц Кирпичных, Сенных, номерных Линий, 2-я Водосточная, а также по одному и более дублирующих наименования соседних улиц переулков и проездов. Наконец, дорога вдоль Мещанского леса от «Интеркабеля» до Омского кольца. А вообще хочется обратить внимание на то, что планируемой в этом сезоне реконструкции участка ул.Жумабаева в районе Крепостной совершенно недостаточно для предотвращения стремительно назревающего транспортного коллапса. Затрачиваемые на переименования средства могли бы быть вложены в пробивку некоторых магистралей и, соответственно, адекватную компенсацию собственникам попадающей под снос недвижимости. И решать этот вопрос нужно как можно скорее, чтобы не вышло, как с улицей Хименко, возможность продления которой в своё время была утрачена со строительством гимназии (кто ж знал, что новые больницы потребуют в этом районе повышенной пропускной способности уличной сети!)

  • Алия

    Хватит уже херней заниматься-надо прошерстить госорганы-а то много дармоедов развелось, жируют за счет бюджета. Сколько Назарбаев поручений не давал о сокращении-количество чинуш только растет. Теперь Токаев заявил о сокращении-опять очередное сотрясение воздуха. В советское время в области и населения и предприятий было намного больше, а чиновников в разы меньше. Обретение независимости пошло на пользу только прихлебателям-бездельникам типа этого Султанова. Чем этот отдел занимается ?? Культура в загоне, развитие языков…сколько денег государство выделяло , ушли как вода в песок, сейчас в бюджете заставляют закладывать средства предприятия на обучение рускоязычных казахскому. Где бесплатные курсы с привлечением населения ?

  • Старожил

    Ну да, самое время увековечить деятельность ретивых чиновников, например, переименовать ул. Горького в Ободранную. Никак мы, живущие на этой улице, не привыкнем к оголившейся проезжей части. «Пройду по Абрикосовой, сверну на Виноградную и на Тенистой улице я постою в тени». Да, всё в прошлом…

  • Коротченко Юрий

    Сколько можно!!!! Эти анимасты пусть выходят в люди собирают собрания и активно обсуждают с народом!! Устроили секретное собрание, я и мои знакомые с кем обсуждали эту тему — переименований — Возмущены!!!!. Люди от этого лучше жить не станут. Повернитесь лицом к народу. !!!!

  • Вообще на период карантина и пандемии нужно наложить мараторий на всевозможные переименования. Очнитесь господа переименовальщики люди болеют, люди умирают, экономика падает, а вы спите и видите чего бы еще переименовать, хотите все эти затраты взвалить на плечи государства, совесть имейте.

  • Дмитрий Серков

    Действительно, программа «Лысый город» продолжает победоносное шествие в новом сезоне: борьба со «злостно рвущими провода и мешающими обзору зарослями» набирает обороты сразу в нескольких местах.
    Что касается улицы Горького, то в случае кандидатуры этого наименования на попадание в перечень идеологически устаревших следует учесть, что Алексей Максимович, помимо прочих заслуг, активно ходатайствовал в защиту многих попавших под каток репрессий литераторов, учёных и общественных деятелей, в том числе казахстанских.

  • Валерий Бодров

    Всем привет! Уважаемые корреспонденты! Организуйте на своей площадке опрос населения на эту тему. Что-то мне подсказывает что после публикации результатов опроса у чиновников не возникнет желания создавать рабочие версии и потом вести разъяснительную работу среди населения.

  • Баязит Асхат Мажитович

    Надо переименовать город, и улицы, вот почему нет улиц как Курмангазы Кенесары хана, Алии Молдагуловой, Кошкарбаева почему? У нас что отдельная история от истории Казахстана? Переименование Нужно, растут наши дети и они должны знать имена наших предков, а эти бабки которые ворчат против переименование им то пофиг лижбы название своего адреса не менять, вот за это переживают они и всё.

  • Владимир

    Управление развития языков?!
    Это управление надо упразднить. Какое развитие? И какой, извините они язык развивают? И в чем выражается эта работа и развитие? С какой оплатой и КПД ?
    Деньги «отрабатывают»?
    Мне вот интересно, в России есть команда «Крылья советов» и кажется это название устарело безнадежно. И что? Ни кому оно не мешает.
    Думаю у нас в стране просто избирательно цепляются за прошлое. Что то тянут из него, а что то вырезают.
    Только это не на пользу. Пустая трата средств — сегодня. И + быстро забудут прошлые ошибки….
    Кому то это выгодно?

  • Житель

    Видно много им надо бюджетных денег. Не спится по ночам, как же их украсть>))))))))))

  • Кармэн

    Да не берите близко к сердцу))). Там потом спросят кто что взял или поимел. Чавэллы они

  • Крылов Алексей Александрович

    Проблем в Казахстане больше нет, коррупцию победили, народ живёт в достатке, дороги лучше, чем в Европе, можно и переименовать что-нибудь…

  • QAZAQ MEN

    Переименование необходимо…мы живём уже в своём независимом стране и совковые названия нам ни к чему…надо улицы называть словами из госязыка и это поможет тем, кто не знает язык или не хочет знать, немного усвоить его. Ну а тем кого это не устраивает могу лишь посоветовать: бросьте свой шовинизм проявлять и живите спокойно

  • Ибрагимов

    Надо перейменовать и название города и все морально устаревшие название. Пусть хоть наше будущее поколение будуть знать хоть исторических личностей. Я за перейменования начиная от навания области, города, поселок, улиц… до переулков!

  • Языков Олег Алексеевич

    Ни одного моего комментария модератор не пропустил, по теме переименования. Зато комментарий Баязита тут как тут!!! Видно соответствует ‘линии партии’. Мы жители улицы Первомайской до сих пор не можем простить переименование нашей улицы в Каз правды.

  • Наталья

    Необходимо подобные вопросы выносить на общегородское голосование,что бы Петропавловцы сами решали, переименовывать или нет!!!Почему кучка непонятных личностей решает эти вопросы?

  • Алия

    вот от этих шовинистических эскапад по поводу переименования всего и вся, и бегут и русские и умные и грамотные казахи. Остаются ура-патриоты, не умеющие ничего, кроме истеричных воплей

  • Әнуар Бердібекұлы

    Қазақ елінің тарихи атауларын қайтаратын уақыт келді. Жұмыстарыңызға табыс тілеймін. Қала көшелеріне қазақ зиялыларының, батырлардың есімдерін беруді қала тұрғыны ретінде 100 пайыз қолдаймын.

  • ivanova

    Была я на одном заседании комиссии: закроют вовремя всем рты и протянут свое решение, все без нас решат,но …»как вы ни садитесь, все в музыканты не годитесь,» .А если говорить по душам, давайте возвращать прежние названия — Вознесенский проспект, ул.Черемисиновская (ул.Пархоменко), вот такие решения не будут источником раздражения для людей, мы строили этот город! И ул.Ленина ещё долго останется в памяти и на устах!

  • Валдис

    Коментаторам,которые о шовинизме пишут. Это вы первые шовинисты. В России почему-то не трогают насел.пункты с тюркскими именами. И русские не возмущаются и не требуют переименований. Люди спокойно относятся к этому. Зато наши поцреоты комплексуют по этому поводу. Не тем у нас гос-во занимается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *