29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске рассказали о необходимости вакцинации против гриппа для беременных

Перед началом эпидемии гриппа в Северо-Казахстанской области специалисты департамента охраны общественного здоровья дают рекомендации по профилактике этого заболевания, передаёт корреспондент Петропавловск.news.

По словам руководителя отдела эпиднадзора за инфекциями и паразитарными заболеваниями Фариды Мухамеджановой, ежегодно в РК вирус гриппа вызывает летальный исход у беременных женщин. Вакцинация от гриппа беременных в Казахстане ведётся с 2012 года.

— У беременной женщины иммунная система ослаблена. При любом воздействии, в том числе и вируса, организм может отторгнуть плод. Во втором-третьем триместре организм очень уязвим. Если в него попадает вирус, женщина может тяжело заболеть. Не редки случаи гибели и матери, и ребёнка, — пояснила руководитель отдела ведомства.

Также Ф. Мухамеджанова отметила, что наибольшая смертность беременных на последних сроках ранее фиксировалась в Южно-Казахстанской области. В последнее время эта проблема в данном регионе решена. Минуя мифы и стереотипы, женщины, находящиеся в интересном положении, прививаются от этого вируса, делая приоритет на сохранении своего здоровья и здоровья ребёнка.

На севере Казахстана многие беременные отказываются от вакцинации. Наблюдается сильное антипрививочное движение. По данным на начало декабря 2018 года, из всего числа беременных привились только 1011 человек. Хотя именно вакцинацию врачи называют самым эффективным методом защиты от этого заболевания.

— Прививаться нужно только на здоровом фоне и в хорошем самочувствии. Если есть какие-то неблагоприятные факторы, лучше перенести вакцинацию. Этот факт важен при прививании абсолютно всех категорий граждан, не зависимо от возраста и состояния здоровья. Обычно прививаем в октябре.

Тогда выработается полноценный иммунитет. Но так как эпидемия в этом году запаздывает, и пик её ожидается только в конце января – середине февраля, привиться можно и сейчас. Для выработки иммунитета необходимо порядка 2-4 недель, — говорит Фарида Мухамеджанова. — Выработанные у мамочки антитела внутриутробно перейдут к ребёнку. Если мамочка была привита, своими антителами она защитит и ребёнка.

Также специалисты службы охраны общественного здоровья отмечают, что вакцинация не даёт 100% гарантию защиты от заболевания. Но факт того, что болезнь будет перенесена в более лёгкой форме, а это особенно важно для беременных женщин, доказан специалистами.

— На сегодняшний день в области привито почти 61 тысяча человек, что составляет 10,9% населения области. Из них детей до 14 лет — около 19 тысяч или 16,3%, взрослых – почти 42 тысячи или 9,4%, лица с хроническими заболеваниями – около 29 тысяч, медработники – 9 тысяч, школьники – 13, 5 тысяч, беременные – 1011 человек, в учреждениях закрытого типа (дом ребёнка, школы-интернаты, детский дом) для детей – 1,8 тысяч человек, для взрослых — 802 человека.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *