29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске рассказали о дальнейшей судьбе бройлерной птицефабрики и молзавода

Петропавловский завод по производству молока простаивает уже почти год. А бройлерная птицефабрика Петропавловска едва сводит концы с концами. Что делается для того, чтобы их реанимировать, рассказали на заседании акимата Северо-Казахстанской области, сообщает корреспондент информационного агентства Петропавловск.news.

— Единственное в городе предприятие в животноводстве, которое находится на территории областного центра, прошлый год не работало. Почему? У вас есть второе предприятие — это «Молпродукт». Почти год стоит на территории города перерабатывающее предприятие. Какие меры мы принимаем, чем помочь им? – обратился глава региона Айдарбек Сапаров к акиму города Руслану Анбаеву.

Он отметил, что государственные структуры начинают решать проблемы и искать инвесторов только тогда, когда предприятие уже на грани закрытия. Возможно, если бы его поддержали раньше, когда ему нужна была помощь, такого бы не произошло.

— По бройлерной птицефабрике мы переговоры проводили, приглашали руководство. Есть в планах у них в марте завозить порядка 90 тысяч штук цыплят. Ведут переговоры с Челябинском. Стоимость одного цыпленка суточного порядка 300 тенге, в зависимости от курса рубля. Но этого мало в любом случае. Это всего-навсего около 180 тонн, — доложил обстановку на предприятии Руслан Анбаев.

По словам заместителя акима области Марата Тасмаганбетова 90 тысяч цыплят, которых завезут на птицефабрику в марте, проблему действительно не решат. Потому что по нормативным мощностям там должно производиться более 2000 тонн мяса.

— Это в пределах производства около 8% от годового задания. Если будут такие интервалы идти… 42 дня идет процесс выращивания, люди (работники) просто оттуда уйдут, многие уже ушли. Два варианта есть: или реанимация, или смена инвестора. Есть два детальных предложения, — сказал Марат Тасмаганбетов.


Что касается молзавода, по словам градоначальника здесь тоже есть ряд проблемных вопросов, начиная от оборудования до закупа сырья.

— Сейчас ведём поиск потенциального инвестора, который реанимирует данное предприятие. Возможно, уже с чистого листа начнет. С переоборудования на более современное и высокопроизводительное, — сказал Руслан Анбаев.

Евгения Кочевая

Пересмотреть структуру посевных площадей предложили на севере Казахстана

На заседании акимата Северо-Казахстанской области глава региона Айдарбек Сапаров раскритиковал работу районных акимов по развитию сельского хозяйства. Некоторые районы на севере Казахстана не проводят должную работу по подготовке к посевной кампании. Из года в год одни и те же сельхоз-товаропроизводители занимаются внесением минеральных удобрений, снегозадержанием и другими необходимыми мероприятиями. Это всё сказывается на урожайности, рассказывает Петропавловск.news.… Читать далее

Какие модели мотоцикла «Урал» производят в Петропавловске

С прошлого года российские мотоциклы «Урал», которые производились на Ирбитском мотоциклетном заводе, делают в Петропавловске. Здесь выпускают байки с колясками для американского и европейского рынков, рассказывает Петропавловск.news со ссылкой на телеграм-канал управления предпринимательства региона Qyzyljar Business.… Читать далее

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *