29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске рассказали, можно ли легализовать автомобили по генеральной доверенности

Когда в Казахстане начнут действовать новые правила легализации иностранных автомобилей? Можно ли будет зарегистрировать машину по генеральной доверенности? Какие требования будут предъявлять для транспортных средств при прохождении легализации? Об этом и многом другом на брифинге региональной службы коммуникаций рассказал начальник процессингового центра областного департамента полиции подполковник Асет Матен, передает Петропавловск.news.
11 января 2023 года в Казахстане утвердили правила, условия и сроки разовой легализации автомобилей, которые были ввезены в страну до 1 сентября 2022 года. Они будут введены в действие по истечении 10 календарных дней со дня их первого официального опубликования.

Учитывая, что правила опубликовали сегодня, они начнут работать уже с 23 января текущего года. В них указаны конкретные критерии для легализации иностранных автомобилей с уплатой ставки сбора 200 тысяч тенге.

Отмечается, что аналогичную сумму будут оплачивать при легализации транспортного средства, завезённого из любой страны, если оно соответствует определённым требованиям.

А требований к автомобилям всего четыре. Во-первых, машина должна быть ввезена в страну до 1 сентября 2022 года. Во-вторых, автомобиль не должен находиться в розыске. В-третьих, транспортное средство должно быть снято с учета по месту прежней регистрации в другом государстве. И четвёртое, автомобиль должен пройти таможенную очистку. При этом последний пункт не распространяется на машины, завезённые из стран единого экономического таможенного Союза, то есть России, Кыргызстана, Армении и Белоруссии.

— Правила будут действовать до 1 июля 2023 года и распространяться на легковые автомобили, малые, средние автобусы (с полной массой до 5 тонн) и небольшие грузовые автомобили (с полной массой до 3,5 тонн, в том числе газели), — рассказал Асет Матен. — А вот большегрузные машины, в том числе подвиды камазов, легализации подлежать не будут.

Он отметил, что требования по возрасту и экологическому классу к иностранным автомобилям, подлежащим первичной регистрации, предъявляться не будут. То есть можно будет легализовать транспортное средство любого года выпуска.

Также легализация будет проводиться даже для тех автомобилей, где рулевое управление расположено справа.

Интересовало североказахстанцев, можно ли легализовать автомобиль по генеральной доверенности.

— Доверенность не дает право зарегистрировать человеку на себя это движимое имущество. Но она дает право представлять интересы собственника. То есть, если родственник выдал доверенность, то от его имени вы можете выписать договор купли-продажи на любого жителя Казахстана, и машина пройдет легализацию. То есть на себя он оформить её не сможет, но может выступить в качестве доверяемого лица и составить договор купли продажи. То есть сделать это как третье лицо, — рассказал Асет Матен.

В Петропавловске создали чат для водителей нелегализованных авто

В Петропавловске автовладельцам рассказали, что делать с автомобилями на иностранном учёте. В Казахстане легализуют мушины, ввезенные в страну до 1 сентября 2022 года, передает Петропавловск.news.… Читать далее

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *