29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске рассказали, как бесплатно лечиться в частных клиниках

Консультативно-диагностические услуги (КДУ) в Северо-Казахстанской области оказывает 41 медорганизация, из них 25 государственных и 16 частных. Застрахованные жители Петропавловска теоретически должны получать медицинские услуги бесплатно, в том числе в частных кабинетах и клиниках. Однако многие сталкиваются с проблемой – долгое, нередко длиной в несколько месяцев, ожидание очереди. Какие виды услуг, где и на каких условиях обязаны предоставить петропавловцам частные клиники, расскажет Петропавловск.news.

Всё больше жителей Петропавловска не понимают, почему должны платить за местную медицину 2 раза. Мы отдаём ежемесячно кровно заработанные тысячи в Фонд медстрахования, а ходим на приём к специалистам, сдаём анализы и проходим диагностику у частников. Естественно, платно. Оказывается, эти услуги по страховке можно получать бесплатно. И, если нет мест в одной клинике, ТРЕБОВАТЬ другую.

К консультативно-диагностической помощи относятся:

  • приёмы узких специалистов — кардиологов, эндокринологов, лор-врачей, окулистов и прочих;
  • лабораторные анализы: биохимический анализ крови, иммуноферментный анализ, определение антител и т.д.;
  • диагностические услуги — эндоскопические исследования, электроэнцефалография, эхокардиография, рентген, УЗИ и т.д.

Консультации врачей узкого профиля, услуги КТ и МРТ, рентгенологические исследования и другие виды диагностики оказываются застрахованным гражданам в системе обязательного социального медстрахования ПО НАПРВЛЕНИЮ лечащего врача. Дополнительную оплату за них требовать не должны. Каждый пациент должен знать — если поликлиника, к которой он прикреплён, не может предоставить данные услуги, то должны обеспечить их получение в другой медицинской организации по договору соисполнения.

Как получить КДУ?

Любую консультативно-диагностическую услугу пациенту назначает лечащий врач. Он изучает состояние больного, его жалобы, симптомы. При наличии показаний выписывает направление на проведение КТ, МРТ или другого исследования. Для получения услуги в плановом порядке пациент должен иметь статус «Застрахован», так как на уровне поликлиники эти услуги оказываются в рамках ОСМС. Медицинская организация, которая оказывает услуги в рамках ГОБМП и в системе ОСМС, заключает соответствующий договор с Фондом социального медицинского страхования и должна выполнять обязательства по предоставлению пациентам этих услуг.

Специалисты Фонда социального медстрахования ответили на самые популярные вопросы от жителей.

— Можно ли сдать дорогостоящие анализы — гормоны, онкомаркеры, витамины и другие в частных лабораториях за счёт ОСМС?

— Во-первых, данные анализы от застрахованных жителей могут принять организации, которые входят в Базу данных субъектов здравоохранения, претендующих на оказание медицинских услуг в рамках ГОБМП и в системе ОСМС. Во-вторых, для того чтобы лабораторная услуга была сделана бесплатно для пациента, необходимо иметь показания к данному виду исследования и направление лечащего врача поликлиники, к которой он прикреплён.  Напоминаем, что забор крови делается в той поликлинике, где прикреплён пациент. Не надо идти специально в данные лаборатории, — пояснили в Фонде медстрахования.

Мне дали направление на КТ лёгких. Позвонила в организацию, с которой сотрудничает моя поликлиника. Там сказали, что исследование смогу пройти только через полтора месяца. Что делать в этой ситуации?

— Алгоритм действий, следующий: необходимо вернуться к терапевту и взять направление в другую клинику. Пациент также может самостоятельно найти организацию, где то или иное обследование доступно в более короткий срок, и сообщить о нём лечащему врачу. Стоит отметить, что поликлиника и выбранная организация не обязательно должны быть связаны взаимными обязательствами. При наличии направления от врача ПМСП в медицинскую организацию, с которой у поликлиники даже нет договора, факт исполнения услуги является основанием для автоматического формирования договора соисполнения. Важно напомнить, что данная медицинская организация должна состоять в Базе данных субъектов здравоохранения, претендующих на оказание медицинских услуг в рамках ГОБМП и в системе ОСМС.

Что делать, если мне дали направление на консультативно-диагностические услуги в одну организацию, но я хочу получить их в другой?

— Пациент имеет на это право. После получения услуги в платёжной системе Фонда автоматически формируется договор соисполнения. Перечень поставщиков можно посмотреть на сайте фонда «fms.kz» в разделе «Выбрать клинику».

Есть вопросы о получении консультативно-диагностических услуг? Обращайтесь в службу поддержки пациента своей поликлиники. При отсутствии возможности пройти ту или иную услугу из-за длительного ожидания, можно уточнить ситуацию в управлении здравоохранения.

Если решить вопрос на месте не удалось, то можно обратиться в Фонд социального медицинского страхования удобным способом: официальный сайт fms.kz, контакт-центр 1406, мобильное приложение Qoldau 24/7 и SaqtandyryBot в Telegram. А также позвонить по номерам 8-7152-555-165, 8-7152-555-164 или прийти по адресу в Петропавловске: ул. Абая, 57, кабинет №12.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *