29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске рассказали, где и сколько участков под ИЖС выдадут в ближайшие годы

«Налетай! Торопись! В Петропавловске раздают участки для индивидуального жилищного строительства!» — Хотелось бы, конечно, чтобы местные исполнительные органы сделали такое объявление. Но, увы, земли на всех желающих не хватает. Сегодня в очереди на получение участка для индивидуального жилищного строительства стоят почти 16 тысяч петропавловцев. Но в ближайшие три года землю получат только 2,5 тысячи из них, рассказывает Петропавловск.news.

По словам руководителя управления сельского хозяйства и земельных отношений акимата СКО Мейрама Мендыбаева, согласно внедрённого в марте 2022 года открытого Единого реестра очередников, сегодня в очереди на получение участков для ИЖС в Северном Казахстане стоят 19570 человек. При чем львиная доля заявителей (15894) претендует на участки именно в черте города Петропавловска.

По данным спикера очередность резко возросла с введением государственного реестра и появлением возможности встать в очередь прямо не выходя из дома. Вот только очередь, особенно в городе, движется очень медленно. Так, с 2005 по 2022 годы в СКО было выделено всего 7600 участков. Из них только треть (2533) в Петропавловске. В текущем году здесь предоставили всего 53 участка. Ещё 53 выделили в сельских населённых пунктах.

— В перспективе, с подведением инженерно-коммуникационной инфраструктуры с 2022 по 2025 годы по городу Петропавловску планируется предоставить 2547 земельных участков под ИЖС на площади 270 га. Из них 1574 в поселке Солнечный и 973 в микрорайоне Южный, — рассказал Мейрам Мендыбаев.

Кроме того, сейчас в области планируют провести учет и выявить расхождение границ фактически используемых земельных участков и самовольно захваченных территорий. В Петропавловске и ауле Бесколь землеустройство уже проводится. На эти цели выделено 20 млн тенге.

Также предоставляют в области землю и для коммерческих целей. Как отметил спикер, делают это для развития рынка земли, как объекта недвижимости и стабильных поступлений в бюджет. Правда, как известно, опыт этот не всегда бывает положительным. Во всяком случае, последствия такого выделения в начале 2000-х годов местным властям приходится расхлёбывать по сегодняшний день.

С 2019 года по первое полугодие 2022 в частную собственность было передано 1053 участка земель населённых пунктов, сдан в аренду 1331 участок. За это время в бюджет от продажи поступило 1,5 млрд тенге и еще около 5 млрд тенге от аренды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *