29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске пьяный мужчина повредил ледяную скульптуру на площади

В Северо-Казахстанской области полицейские привлекли к ответственности 10 нетрезвых водителей за один день, сообщает Петропавловск.news cо ссылкой на пресс-службу ведомства.

Предпраздничный период полицейские встречают в режиме республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Правопорядок».
Стражи порядка совершают подворные и поквартирные обходы. За первый день операции в области выявлено 6 нарушений установленных ограничений со стороны подучётных лиц, из них 5 — условно-досрочно освобожденных. Отдельное направление операции — безопасность детей. В результате обходов было выявлено 17 неблагополучных семей. 20 родителей понесли ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, 33 — за нахождение подростков в ночное время вне жилища.
Также усилено патрулирование улиц областного центра и населённых пунктов, особенно вблизи мест массовых гуляний. В ночь на 26 декабря пеший патруль привлёк к ответственности 29-летнего горожанина, который, находясь в состоянии опьянения, сел в ледяную скульптуру детского автомобиля в ледовом городке. Полюбившаяся петропавловской детворе фигура не выдержала веса взрослого человека, спинка «водительского сиденья» сломалась. Стражи порядка составили протокол по ст. 440 Кодекса РК об административных правонарушениях «Распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения». Мужчину ждёт штраф.

-Всего за первые сутки по статье 440 КРКоАП в области привлечено к ответственности 89 человек, из них 15 — в Петропавловске, — поясняет начальник управления местной полицейской службы Айдын Байматов. — Основная цель ОПМ «Правопорядок» — предотвращение правонарушений и преступлений в общественных местах. Не секрет, что их совершению зачастую предшествует злоупотребление спиртным. Отсюда — внимание полицейских к работе увеселительных заведений и торговых точек, реализующих алкогольную продукцию.

Кстати, за день операции выявлено 2 нарушения правил торговли алкоголем. Кроме того, 10 североказахстанцев наказаны за вождение в нетрезвом виде.
ОПМ продлится до 31 декабря. Кроме того, полицейским предстоит работа в усиленном режиме в период празднования Нового года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *